Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
1857

Роботы из «Звездных войн» в Приволжске

Роботов из «Звездных войн» собирает приволжский программист Сергей Твельнев. Искусственный интеллект его машин способен запоминать и воспроизводить сказанные фразы, а также реагировать на присутствие человека. Интервью с «Инмувом» и R2D2 - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первый механизм Сергей собрал пару лет назад. У одного приволжского мальчика с рождения не было пальца, и конструктор решил сделать для него протез. С роботизированной кисти все и началось.

Сергей Твельнев: «В интернете узнал, что можно сделать и бионический протез, то есть человек сжимает мышцу, и сжимаются каждый отдельно, пальцем можно управлять, и попался вот этот вот робот, точнее, сначала только рука, собрал руку, когда уже рука заработала, захотелось дальше».

Этого робота Сергей собрал по схеме французского конструктора Гая Ланджевина. Работает «Inmove» по его же программе, лингвобаза робота адаптирована для русского языка.

- Покажи свои мускулы.

- Позвольте мне показать вам свои мускулы, выглядит хорошо, не так ли?

«Inmove» владеет определенным набором фраз и жестов, который можно пополнять. Способен поддержать беседу, рассказать анекдот или напугать человека.

«Пожимаю человеческую руку, чувствую себя странно, я тоже чувствую себя странно».

Стоит кому-то зайти в помещение, у робота срабатывает датчик движения, такой же, как на сигнализации. «Inmove» способен запоминать все что слышит и видит.

Сергей Твельнев: «Тут есть небольшой излучатель инфракрасный в глазу, то есть он видит и в темноте так же, как и днем, она черно-белая, вторая камера цветная. Она для распознавания лиц используется».

Каждая деталь напечатана на самодельном 3D-принтере и обходится недешево. В планах конструктора присоединить «Inmove» ноги. Совсем скоро он сможет ходить.

«Это все математика, есть специальные модули, которые фиксируют его положение, передают это компьютеру, и компьютеру нужно просто правильно среагировать».

У прототипа R2D2 из «Звездных войн» ноги уже есть. И нет, он не сделан из старой стиральной машины. Пусть набор функций у R2D2 пока ограничен, но он так же, как герой звёздной саги, способен сыграть роль официанта в ресторане.

«Этот робот в баре Джабба Хата как раз выступает в роли бармена, и вот точно такой же столик у него есть в фильме. Разница только в том, что там он из золота, а здесь он из пластика».

По словам конструктора, робота можно бесконечно совершенствовать. Сергей собрал его также из деталей, напечатанных на 3D-принтере, по схеме одного американца, это почти точная копия кинематографического оригинала.

Марина Зенина, корреспондент: «Пульт для R2D2 сделан на основе пульта для очков виртуальной реальности, фактически это джойстик с кнопками, внутри находится радио-модуль, с роботом он связывается по радиочастоте».
«Да прибудет с вами сила!»

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама