Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
1702

Иконы-мозаики в сквере воинов-интернационалистов

На часовне в сквере воинов-интернационалистов сегодня появились мозаичные иконы. Работа по их установке длилась несколько часов. Создатели уверяют, что изображения не боятся ни ультрафиолета, ни кислотных дождей. Их удалось сделать практически вечными. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В сквер воинов-интернационалистов керамические иконы привезли прямо из Палеха. Там их изготавливали местные мастера. Правда, с ходу установить на стены часовни эти панели не получилось. Не угадали с размерами. Решать проблему пришлось на месте.

Кирилл Полежако, рабочий мастерской «Палехский иконостас»: «Ниша у нас оказалась 98 сантиметров, а сама икона на самом шифере, она оказалось намного больше. Поэтому нам сейчас в данный момент приходится её, икону, уменьшать. То есть отпилить часть шифера, который лишний, и потом уже устанавливать».

По проекту на фасадной части часовни должна разместится икона Божьей Матери Взыскание Погибших с молитвой. На тыльной стороне - Спас Нерукотворный. Изображения представляют собой мозаику из небольших шестигранных плиток. По 500 штук в каждой иконе. Рисунок выполнен методом деколирования и является практически вечным.

Сергей Влезько, художник фасадных икон: «Изображение печатается керамическими тонарами. Переносится вот на такие шестигранные пластиночки, и потом происходит обжиг в муфельных печах до закрепления изображения, то есть изображение внутрь глазури опускается. То есть оно уже не подвержено никаким действиям, природным явлениям, ему не страшно не ультрафиолетовое излучение, которое обесцвечивает любую, в принципе, краску, кроме керамической. Ни дожди, ни кислотные даже дожди».

Это часовня появилась здесь в конце прошлого года. Её построили на месте гранитного обелиска. На нем были высечены имена погибших в Афганистане ивановцев. На новой постройке их нет. Но городские власти заверяют, что беспокоится не стоит.

Виктор Казанцев, заместитель главы администрации г. Иваново: «Доски с именами будут возвращены на место. По мере готовности. И это будет сделано к 15 февраля».

Сквер воинов-интернационалистов является одной из семи территорий, которые участвуют в интернет-голосовании по поводу благоустройства по программе «Комфортная среда». Оно стартовало сегодня на портале Иваново.рф и продлится семь дней.

Сергей Веселов, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама