Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
08.02.2019
2879

Борьба за благоустройство в Иванове

В Иванове дан старт голосованию за общественные территории, которые благоустроят уже в текущем году. В списке - семь общественных пространств. Но только набравшие наибольшее количество голосов будут приведены в порядок. Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

На старт, внимание, клик! Чтобы проголосовать, нужно зайти на сайт «Иваново.рф». Найти строку «Голосование по отбору территорий» и выбрать понравившееся пространство. Итак, в списке семь кандидатов. На сайте найдете и примерные проекты.

Это сквер в Микрорайоне «Московский». С полигоном для выгула собак, парковкой, парковой зоной и даже площадкой для занятий йогой. Это сквер воинов-интернационалистов у областной прокуратуры, сквер на улице Парижской Коммуны с центральной аллеей и арт-объектом. Не вошедший в благоустройство прошлого года Введенский сквер - напротив Красной церкви. Территория за «вечным огнем» на Шереметьевском проспекте. Зона у мемориала «Красная Талка». И набережная Уводи от Соковского моста до Самойловского.

Виктор Казанцев, зам. главы г. Иваново: «Голосовать можно за одну и более территорий. И победит та, которая наберет большинство голосов. Далее будут места распределяться по убыванию: 2, 3, 4 и так далее. После этого общественная комиссия подведет итоги и определит, какие же территории в этом году будут реализовываться. Жители и организации могут уже выступать и агитировать за любую из понравившихся территорий».

Сейчас проголосовало почти две тысячи человек. В лидеры выбивается сквер «Московский». Пока что стоимость благоустройства неизвестна. Проектно-сметные документации будут составлены лишь по итогам голосования. Только приблизительно в мэрии прикинули, что самые объемные финансово проекты - это набережная, сквер «Московский» и мемориал «Красная Талка». А вот вопрос с ремонтом дворов на текущий год пока не решен.

Виктор Казанцев, зам. главы г. Иваново: «Должен быть более взвешенный и комплексный подход. На это обратил внимание губернатор, чтобы территория реализовывалась полностью. Не только за счет средств программы. Но чтобы принимала участие как минимум управляющая компания. Если есть какие-то здания, сооружения, строения, должны их точно так же приводить в надлежащий вид. Чтобы внешний вид был полностью законченного объекта. Несмотря на то, что деньги выделяются на какой-то определенный объем» - «Так они войдут в этом году вообще?» - «Пока решение не принято».

Голосование за общественные территории продлится неделю и завершиться 14 февраля. После этого подсчитают, какому пространству уйдет пальма первенства. И будет решаться вопрос и финансировании проектов. В приоритетном порядке благоустроят те, которые набрали большинство голосов. Так что можно начинать борьбу.

Наталья Сергеева, Иван Сахаров. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама