Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
1138

Форум пациентов. Площадка для диалога с врачами и властью

Во Всемирный день больного в области состоялся первый диалог пациентов с врачами и представителями властных структур. От имени народа выступали представители общественных пациентских организаций. Мероприятие носит название «Форум пациентов». Предполагается, что форум станет регулярной площадкой общения. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В этом году стартовал нацпроект «Здравоохранение». Разработаны семь региональных программ. Обещают, что за шесть лет на реализацию проекта из федерального бюджета поступит более 14 миллиардов. Под контролем, в первую очередь, будет эффективность их использования.

Один из основных показателей эффективности вложений - отношение пациентов к качеству оказания медицинских услуг. Их точку зрения на форуме пациентов будут представлять общественные пациентские организации.

Михаил Сим, директор департамента здравоохранения: «Мы видим жалобы: я не могу попасть в поликлинику, длительный прием, то есть мы дали распоряжение, устранить. Но обратная связь не всегда работает. И когда есть пациентская организация, общественная какая-то организация, которые могут аккумулировать хронические жалобы, чтобы, во-первых, обсудить на форуме, а во-вторых, чтобы поставить себе галочку о том, что это должно быть исполнено и проконтролировано в будущем».

В форуме принял участие сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулёв. Первые пациентские сообщества появились в России 30 лет назад. Вначале объединились люди, страдающие диабетом. Почти сразу же - пациенты больные гемофилией. Юрий вошел в организацию еще студентом.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза объединений пациентов: «Я пациент, я страдаю тяжелой формой гемофилии. И если бы мы когда-то не добились адекватного лечения, поддержки, то думаю, я был бы просто не жив».

Нельзя плыть по течению и мириться с тем, что вокруг. Надо сделать все, чтобы тебя услышали. Нарушили права - заяви об этом, считает общественник. Каждый человек имеет право на бесплатное лечение, на серьезную медицинскую помощь.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза объединений пациентов: «И ты задаешь вопрос: «А почему это не происходит в жизни?»

Так уж получается, что спасение самих себя - пока единственный способ достучаться до власти и быть услышанным. В нашем регионе пациентская общественность больных гемофилией сплотилась в 2013 году. Сегодня таких организаций несколько. Они объединяют людей, страдающих тяжелыми недугами. При Департаменте здравоохранения создан общественный совет пациентских организаций.

Наталья Кислякова, президент областного отделения всероссийского общества гемофилии: «Один из чиновников мне сказал: «Очень интересно, что вы решили создать, такую идею предложили, создать общественный совет. Как вы будете тянуть одеяло на себя?»

Впрочем, не перессорились. Работают в качестве экспертов при департаменте здравоохранения. С появлением форума надеются на более тесное взаимодействие. Есть еще одна категория пациентов, не страдающих тяжкими хроническими заболеваниями, но страдающих, к примеру, от отношения со стороны медперсонала.

Юрий Жулев, сопредседатель Всероссийского союза объединений пациентов: «Если нарушены сроки, если мы видим, что отказывают в бесплатной помощи, навязывают платные медицинские услуги, то это страховая медицинская компания, это департамент здравоохранения, и территориальное управление Росздравнадзор».

В определенных случаях права пациента, и весьма эффективно, защищает прокуратура.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»



Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама