Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
1276

Мастер звука без короны

В Иваново приехал Макс Дэвидсон, чтобы дать студентам музыкального училища мастер-класс. Его воспитанники участвовали и завоевывали престижные места в «Евровидении» и «Голосе». Как поют ивановские студенты по мнению маститого преподавателя и какое масштабное событие планируют вокалисты на нашей земле? Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Перечислять свои регалии не дает. Говорит, они кладут на плечи погоны, за погонами на голову приземляется корона, а в ней унитазы мыть не удобно. Хотите завоевать мир - научитесь пахать. Чтоб написать одну гениальную песню, надо создать тысячу бездарных. Музыку нельзя воспринимать серьезно иначе придется обращаться к психиатру.

Перед практической работой - длинное вступление, чтобы настроить слушателей. Макс шокирует студентов, задает вопросы, на которые даже не все педагоги быстро находят ответы.

Ирина Кодочигова, заведующая вокальным отделением академического и эстрадного пения Ивановского музыкального училища: «Впервые у нас в Иванове такая величина. Действительно, раньше мы мастер-классы делали только для академического вокала. Как я про него прочитала, что он видит все нюансы с первых нот, вот это мне будет интересно, и дает полезные советы с первых строк».
Александр Шаботинский: «Человек оказался просто сумасшедшим в своей атмосфере, он заставляет людей меняться, причем такими точечными, можно сказать, как уколами, что ты сам через минуты, часы начинаешь видеть разницу между тем, что ты делал до этого и что ты делаешь сейчас».

Макс говорит: за пару минут может услышать всю историю человека. Когда болел и что не долечил. Макс Дэвидисон прошел длинный путь педагога-вокалиста. Обучался в Лондонской королевской музыкальной академии, институте искусств в США, в академии музыки в Иерусалиме.

Макс Дэвидсон, преподаватель вокала: «Отличается ли у нас образование? Конечно, отличается! У нас очень сильная классическая школа, силен академический вокал, то, что у нас годами, десятилетиями, столетиями очень хорошо развивалось, но если говорить об эстрадном вокале, то у нас есть проблемы, у нас он молодой совершенно. У нас в России, я верю, есть толика будущего, чтобы изменить и повлиять на мировую культуру в том числе и эстрадно. Да, у нас это есть».

Эстрадный вокал в России плохо развит, говорит преподаватель. Пока у нас учат попадать в ноты, повсюду в мире учат выступать. Макс Дэвидсон, как воспитанник западной школы, преподает по этому же принципу. Как у учителя у него большие планы, в которых есть Ивановская область. Здесь с единомышленниками он хочет организовать большой фестиваль для музыкантов. Макс сказал, что руководству региона идея понравилась. Осталось ее реализовать.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама