Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
1961

3 тысячи человек на «Лыжне России» в Иванове

Один из самых ожидаемых спортивных праздников зимы состоялся в эти выходные. «Лыжня России» прошла в этом году в семи районах области, ну а главной площадкой, безусловно, стала трасса в Иванове. Как прошла массовая гонка в областном центре, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Любимый многими зимний турнир. Соревнуются все от мала до велика. Новая часть ивановской «Лыжни России». Место действия - парк культуры и отдыха «Харинка».

Владимир Пигута, 1-й зам. главы администрации г. Иваново: «В целом в России - это уже 37-й год, когда походит такой большой зимний праздник, как лыжня. В этом году нам посчастливилось, городу Иваново, мы главная площадка на территории Ивановской области, где осуществляется этот праздник. Мы подготовили значительные изменения в трассах, это и другой километраж, это и другие направления. Соответственно, подготовлена и инфраструктура этого праздника».

Лыжный спорт - один из самых популярных спортивных видов в регионе. Он развивается почти во всех районах, порядка пяти тысяч занимаются лыжами на постоянной основе. «Лыжня России» - соревнование, которое объединяет и профессионалов, и любителей. Кто-то желает просто выступить, а кто-то - добиться победы.

Антон Лопатин, начальник департамента спорта Ивановской области: «Лыжный спорт набирает популярность в регионе. Год от года мы видим увеличение числа участников, и если в прошлом году по всей области на трассу вышло порядка 4600 человек, то в этом году ожидаем, что перевалим отметку в 5 тысяч. Плюс ко всему мы увеличили количество площадок. Если в прошлом году их было 5, то в этом уже на территории 7 районов проводятся старты под эгидой «Лыжни России».

Самой зрелищной, интересной и непредсказуемой получилась семейная эстафета. Папа, мама, и ребенок по очереди проходили полуторакилометровую дистанцию и затем вместе катили к финишу.

Максим Мальцев: «Первый год начали заниматься. Друзья позвали на лыжах покататься и понравилось. Решил всей семье купить лыжи и кататься. Мы очень удивлены, что столько народу принимает участие - это здорово. Думаю, что будем принимать участие каждый год».

Одной из самых важных частей гонки является старт. Именно здесь необходимо показать свой максимум и вырваться на лидирующие позиции. Будь ты даже самым быстрым парнем на деревне, попав в людскую кашу, затормозишь так, что победа будет только снится.

Данила Корзун и Савелий Кутузов: «Если честно, то страшно, что задавят и палками перешибут. Но страха не сильно много. Больше эмоций радостных. Народу это нужно. Большинство здесь за здоровый образ жизни и это очень хорошо».

В этом году для лыжников всех возрастов были подготовлены четыре трассы на полтора, два, три и пять километров. Участники забегов в категории юноши и девушки 2001-2003 года рождения, а также ветераны от 40 до 59 лет смогли выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Победителей гонки наградили медалями, дипломами и памятными подарками.

Кирилл Брюханов, победитель «Лыжни России»: «Я мечтал быть в тройке, но все получилось, все хорошо. Очень счастлив, что выиграл. Занимаюсь я лыжами с двух лет, начал кататься, и это мое самое любимое хобби».

Всего же на старт «Лыжни России» в Иванове вышло около трех тысяч человек.

Денис Сербин, Кирилл Маршов. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама