Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
1846

Первый особенный театральный фестиваль

Игра в театр как способ реабилитации. Впервые в Иванове прошел инклюзивный фестиваль театрального творчества детей и молодежи. В его рамках более двадцати коллективов и групп показывали театрализованные представления, сценические миниатюры, спектакли-сказки, декламации, хореографические номера. Фестиваль длился два дня. И его главное условие - половина участников должна быть с особенностями развития: слабослышащие, незрячие, с ментальными расстройствами.

Ivanovonews на
Поделиться:

Инклюзивный театр начинается не с вешалки, а с трудоемкой и долгой подготовки. Сначала - психоэмоциональной. Ребят-инвалидов нужно ввести в групповое пространство. На мастер-классе коллектив из Владимира рассказывает, как воспитать искусством. Любое занятие в театре начинают с разминки.

Ребята держат друг друга за руки. Веселятся. Привыкают друг к другу и начинают доверять. Так же работают и над постановкой голоса - хоровыми песнями. Все это потом помогает им раскрепоститься и чувствовать себя увереннее на сцене.

Светлана Сидоренкова, ассоциация родителей детей-инвалидов «Свет», г. Владимир: «Которые ребята более самостоятельные, они помогают менее самостоятельным. Поэтому даже на сцене мы обязательно, если раньше у нас водили педагоги таких ребят, то сейчас сами же ребята, которые более самостоятельные, проводят ребят менее самостоятельных на сцене сами».

Театр собирает в себе сразу несколько видов искусства. Поэтому подходит для реабилитации и социализации детей с особенностями развития. На фестивале свое творчество показывают 28 коллективов Ивановской и соседних областей. Разные возрастные группы. После пятичасовой конкурсной программы - разбор полетов. Несмотря на особенности инклюзивных коллективов, спрос с режиссеров-постановщиков строгий.

«Посмотрите, пожалуйста, за декоративным оформлением. Это тоже режиссерская ипостась».

Есть претензии к выбору материала для постановок, к оформлению художественного пространства. Но все равно члены жюри, отсмотрев номера, пришли к выводу, что многим необходимо вливаться в массовые концертные программы - настолько эти миниатюры, танцы, и песни хороши.

Валерий Маслов, заслуженный работник культуры РФ: «Подкупала та естественность и безыскуственность, с которой ребята и взрослые с особым состоянием души и особыми функциональными особенностями своего организма, как они жили на этой сцене».
Анна Егорова, руководитель клуба молодых инвалидов «Грани»: «Это очень важно, что в составе было профессиональное жюри. Потому что нам это позволяет повышать планку и работать в дальнейшем над другими спектаклями с пониманием, что мы сделали не так, и что нам нужно добавить».

А это звезды уже многих фестивалей. Фиона и Шрек - Маша и Илья. Лучшие друзья и партнеры. Она - вполне обычная девочка. Он - особенный и надежный парень. Победители уже многих международных конкурсов. В их паре его инвалидность давно ушла на второй план. Все: начиная с музыки - как ему нравится.

Мария Пелёвина и Илья Шутов: «Это наш самый первый танец. У нас их 6. Но это самый первый и самый чувствительный» - «Это как вы поняли, что он самый чувствительный?» - «Так как музыка очень нежная. И передает тепло души» - «На сцене люблю песни петь, танцевать. Ярко, красиво, много народу. И звезды сияли».
Наталья Нестерихина, учредитель 1-го инклюзивного фестиваля театрального творчества детей и молодежи «Играем в театр», логопед: «Я как логопед скажу, что дети, конечно, лучше начинают говорить. Потому что отрабатываются отдельные роли. Или отрабатываются какие-то высказывания, или вообще проигрывается какая-то роль. Это очень полезно для речи. С психологической точки зрения ребенок становится более коммуникативным. Социализация этих детей происходит и за счет театра тоже».

Территория фестиваля - это опытная лаборатория. Коллективов, занимающихся с людьми с инвалидностью, сейчас стало больше, но все они друг от друга закрыты. Фестиваль «Играем в театр» - это площадка, которая их объединяет и позволяет родителям и педагогам обменяться опытом. А как еще можно работать с такими ребятами? А особенные актеры рады выступать на сцене. И получать заслуженные овации.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама