Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
2009

Земельный спор на ул. Наумова

Администрация будет судиться с хозяином дома, который стоит на месте предполагаемого строительства дороги к новостройкам на улице Наумова. По словам собственника строения, ему предложили продать свою долю слишком дешево. На что не согласился хозяин и почему чиновники собираются изъять землю через суд - в нашем репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Участки на этой площади «Славянский дом» начал выкупать по соглашению с мэрией. Землю под застройку инвестору выделили с условием, что территорию благоустроят и распланируют, чтобы проложить муниципальную дорогу. Здесь выкупили все участки, кроме одного. По словам инвестора, хозяин за 11 квадратных метров жилой площади запросил непомерно большие деньги.

Михаил Скворцов, исполнительный директор ООО «Славянский дом»: «Наше предложение было 3, 5 миллиона рублей, то есть ну фактически он выбрал частный дом себе. Ушел думать и исчез, в следующий раз он уже появился с требованием 9 миллионов рублей».

По словам Алексея, сначала «Славянский дом» предложил ему участок с домом на улице Некрасова. Он согласился и еще попросил доплату, чтобы компенсировать расходы на переезд. Условием, по словам хозяина, был отказ от права первоочередной покупки части этого земельного участка, четыре пятых которого принадлежали родственникам мужчины.

Алексей Никитин: «Подпишешь документы, что ты не возражаешь что они продают. Я говорю: «Хорошо, давайте, подпишем документы». Я говорю: «Ну а со мной-то чего будет?», он - «подожди пока», вот только в марте они приходят говорят, никакого дома тебе не будет, вот 512 тысяч бери и до свидания».

Однако, по словам Алексея, даже после этого за ним все еще остается одна пятая от этого земельного участка. Площадь которого, по его мнению, - четыреста квадратов. Продавать свою долю теперь за 500 тысяч он не собирается. На такие деньги для семьи с двумя детьми ничего не купишь.

«Да, ничего нельзя купить комнату, как мы вчетвером будем жить в одной комнате? Да, семьей живем» - «Это единственное жилье?» - «Конечно».

Поскольку у инвестора сразу выкупить всю территорию не получилось, теперь изъятием земли занялась городская администрация. Дело в том, что в этом году здесь хотели начать строить дорогу по федеральной программе. Заявка на строительство была отправлена, речь шла о ста миллионах рублей, однако от этих средств пришлось отказаться.

Андрей Наумов, и.о. зам. главы г. Иваново: «В настоящий момент администрацией г. Иваново направлено исковое заявление, о принудительном освобождении земельного участка. В этом году мы будем заявляться на дополнительные федеральные средства, для строительства дороги в 2020 году, так как этот год у нас уйдет на освобождение, вновь на суды с этим собственником».

По словам хозяина дома, на этом пятачке было семь домов. Сейчас он живет один. Говорит, соседи справа поменяли 55 квадратных метров дома с участком в центре города на однокомнатную квартиру с удобствами. Отметим, что представители «Славянского дома» по-прежнему готовы предложить хозяину дом на улице Некрасова, о котором изначально шла речь.

Марина Зенина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама