Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2014
1544

Эх, дороги…

Строительные материалы для ремонта дорог должны быть родом из нашего региона - так дешевле, говорят чиновники. Этот вопрос обсуждали сегодня на коллегии департамента дорожного хозяйства. О проблемах, которые есть в этой сфере, подробнее — в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Коллегия департамента дорожного хозяйства - это подведение итогов: что сделано в прошлом году. Чиновники рапортуют: жалоб жителей по поводу состояния дорог стало меньше. Но проблем еще море. Например, чаще всего подрядчики используют не местные строительные материалы, поэтому и дорожные ремонты получаются дорогими.

Привозить тот же щебень из других регионов - дело хлопотное, тем более что его купить можно и в Иванове. С этим вопросом обещают разобраться, ведь экономить можно миллионы. Вспомнили и про дорожную разметку: краска смывается слишком быстро, хватает на пару месяцев. Хотят применять термопластик - материал обладает износостойкими свойствами. Правда, удовольствие не из дешевых. Ну, а самой важной проблемой остается работа подрядных организаций - иногда подводят.

Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства: «Со стороны подрядчика было отмечено нарушение технологии производства работ, применение некачественных строительных материалов, нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов».

Ямочный ремонт продолжается. В прошлом году залатали 150 тысяч квадратных метров асфальта. Между прочим, подчеркивают чиновники, дороги разрушаются и большегрузами, которые ездят, где не положено. Каждый третий такой автомобиль превышает допустимые весовые параметры. Ну, а в целом претензий к дорожникам становится все меньше..

Александр Фомин, вице-губернатор области: «Сегодня через год обследования отремонтированных участков показывают, что у нас не менее 1/10 процента требует каких-то вмешательств и выполнения гарантийных обязательств».

В конце прошлого года заработала федеральная программа по безопасности дорожного движения. Теперь наши чиновники должны создать аналогичную, применимую именно в нашем регионе. Сюда входит совершенствование организации движения, установка видеокамер и многое другое. Уже в феврале готовую программу направят в областное правительство, на одобрение.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама