Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
25.01.2014
1448

Под конвоем

Редкий случай, едва не сенсация - журналисты побывали в одном из самых закрытых подразделений службы исполнения наказаний - конвойном. Поводом стал юбилей - 15 лет со дня создания. Хотя на самом деле корни уходят глубже - в царствование Александра II. В рамках открытости и гласности прессе рассказали об истории и текущем дне конвоя. В числе прочего журналистам показали новые спецавтомобили.

Ivanovonews на
Поделиться:

Модернизация конвойного транспорта началась в России раньше других. Первый автозак появился у нас в 1908 году, тогда как в Германии и Франции - только после Первой мировой. А за океаном вообще ближе к 1920 году».

Это - наследники тех самых столыпинских вагонов. Но сейчас все на принципиально другом уровне. В камере - еще три камеры. Видео. За маршрутом следит ГЛОНАСС. Вообще от железных коробочек, в которых летом - душегубка, зимой зуб на зуб не попадает, сейчас отказываются. В рамках гуманизма.

Михаил Егоров, начальник отдела конвоирования УФСИН области: «С автомашинами постоянно работают. Сейчас ставят кондиционеры, отопители. То есть все есть. Я так даже понимаю, что скоро появятся биотуалеты. В последних конструкциях нет, но, возможно, скоро появятся».

В праздники здесь принято проводить соревнования. Но это - рядовые будни Татьяны и Виши. Занятия проходят в любую погоду.

Постоянный тренаж нужен, чтобы держаться в форме. Форма нужна для поддержания порядка. В ивановском конвое побегов в нашу эру ни силовых, ни обманных не наблюдалось. В других регионах в другие эпохи бывало. Осужденные пользовались тем, что автозаки прогнивали вместе с режимом в силу изношенности.

Павел Куликов, ветеран УФСИН: «Выгнивали полы, выгнивали стены. Путем отгиба, отрыва. Были факты, когда заносили в автозаки и прятали и пилки, и какие-то другие приспособления, которые бы облегчили возможность вырваться на улицу».

Изменения произошли и на уровне идеологии: нет той стены неприятия, которая окружала бойцов внутренних войск, которым порой приходилось за стенами подразделения носить гражданскую форму. И сами бойцы стали ближе к обществу. Прошлым летом двое отличились - спасли утопающего.

Александр Шишкин, заместитель начальника отдела конвоирования УФСИН области: «Заметили, что человек пропал из виду, под водой исчез. Услышали крики о помощи, не раздумывая, бросились в воду, откачали, вызвали «скорую».

Конечно, эти люди понимают, что являются частью государственной системы принуждения. Но неотвратимым должен быть не только приговор, но и его исполнение, считают здесь.

Сергей Хохлов, Владимир Хмелев, программа «Губерния»
Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама