Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2019
1647

Карантин не для всех

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в области растет. За медицинской помощью в медучреждения обратились уже больше 15 тысяч человек. Однако в двух школах города Иванова по-прежнему идут занятия. Почему директора игнорируют постановление главы города, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Отдельные классы стали уходить на карантин еще в конце января. 8 февраля глава города Владимир Шарыпов по рекомендации главного санитарного врача подписал постановление, занятия в школах Иванова приостановили. Однако остались школы, которые не закрыты на карантин. До вчерашнего дня таких было три. Сегодня уже две: это школа-интернат для слабовидящих детей и школа-интернат для слабослышащих детей, подведомственные области.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «Это школы очень небольшие, и на сегодняшний день там пока двадцатипроцентный порог отсутствия детей не достигнут, хотя не исключено, что в течение недели ежедневный мониторинг приведет к тому, что и эти два учреждения будут закрыты».

Согласно рекомендациям главного санитарного врача решение о закрытии образовательного учреждения на карантин принимает директор. Если заболели меньше двадцати процентов детей, школа продолжает работать.

Татьяна Смирнова, директор ивановской коррекционной школы-интерната №2: «В школе обучают 87 человек детей, 12 человек отсутствуют, это 13 процентов, четверо из которых не ОРВИ и не грипп. Критического состояния, которое в городе на данный момент существует, у нас нет».

Директор предполагает, что дети здоровые благодаря вакцинации, в этом году от гриппа здесь привили абсолютно всех. Кроме этого, большинство ребят учатся с понедельника по пятницу, домой ездят только на выходные. Вероятность подхватить вирус снижается. А некоторые воспитанники живут в районах области, куда пока эпидемия не дошла.

Ольга Антонова, начальник департамента образования Ивановской области: «На сегодняшний день у нас только в Фурмановском районе закрыты 9 школ, это решение администрации Фурмановского района, которое выработано совместно с территориальными органами Роспотребнадзора, в остальных муниципалитетах отдельные школы либо отдельные классы в школах».

Всего по данным Роспотребнадзора пока закрыты 243 класса районных школ. Болеют дети и взрослые в основном негриппозными вирусами, а также свиным и гонконгским гриппом.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама