Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2019
1596

Где теперь будет помойка?

Если жильцы домов срочно не выберут место под свои контейнеры, то могут остаться на бобах. Теперь городские администрации обязаны вести реестр контейнерных площадок. С 1 января этого года изменился порядок организации мусоросборников. Помогут ли изменения в законодательстве сделать город чище? Куда и как коммунальщики станут передвигать мусорные баки и под чьи окна может переместиться контейнер? Все подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Через этот кабинет должна пройти каждая управляющая компания города. Вместе с чиновниками коммунальщики выбирают место под контейнерную площадку. Найти площадку, которая удовлетворяла бы всем требованием - трудно. Пока ни одна управляющая организация в городе не согласовала ни одну площадку.

- Помимо того, что плотность застройки, посмотрите, какое расположение сетей. Единственное место, которое мы здесь нашли - это как раз… Здесь все равно есть футбольное поле детское, 20 метров, если позволяет по СанПиНу. Почему нет?

- Там 20-ти метров, наверное, нет тоже.

Управляющая компания должна согласовать с жителями место установки контейнеров и закрепить принятое решение на общем собрании. Теперь площадка с баками должна быть принята в состав общего имущества дома. Если же собственники квартир будут противиться этому, то УК вместе с администрацией сами решат, где ее оборудовать. Вот только новое место помойки людям может не понравиться.

Если дома стоят очень близко друг к другу, то контейнеры могут оказаться просто под чьими-то окнами, и тут, поясняют чиновники, СанПиН не указ. Роспотребнадзор может разрешить разместить площадку и ближе, чем 20 метров от стены дома. Еще одно важное нововведение. Теперь нельзя иметь общую контейнерную площадку на несколько домов. Такие места накопления придется разбивать и добавлять ограждения.

Олеся Ильина, зам.начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Это будут две самостоятельные, три самостоятельные площадки. Каждая контейнерная площадка будет обслуживаться своей управляющей организацией, на каждой контейнерной площадке будет своя табличка, на каждой контейнерной площадке будет то количество контейнеров, которое нужно именно этому дому именно с его численностью».

По сути, никаких принципиальных изменений в обязанностях УК не произошло. Региональный оператор отвечает лишь за то, что в контейнерах и то, что выпадет оттуда при погрузке в мусоровоз. Все навалы на контейнерной площадке - забота управляющей компании. Она же должна заботиться об ограждении контейнеров, бетонной плите, отсеке для крупного мусора и кустарниках вокруг - все это коммунальщики делали и раньше.

Ксения Коптева, Владимир Хмелев, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама