Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2019
2181

Точное время

Минуты и часы с сегодняшнего дня в Иванове отсчитывают старинные механизмы. Выставка "Точное время" коллекционера Анатолия Майстренко открылась в Бурылинском музее. Там представлено более тысячи наручных и настенных часов советского периода.

Ivanovonews на
Поделиться:

Наручные, карманные, настенные, настольные, деревянные, бронзовые и в стеклянном корпусе. Часы на любой вкус, фасон и цвет. Несколько сотен разнообразных моделей и форм. На выставке в Бурылинском музее ивановский коллекционер представил значительную часть механизмов, отражающую полное развитие часовой промышленности советской эпохи.

Анатолий Майстренко, коллекционер старинных часов: «То, что люди принесут, то я и собирал. Вы знаете, у людей на руках еще много хороших часов, редких и прекрасных. Я их реставрировал, восстанавливал».

Анатолий Майстренко - часовых дел мастер. Более двадцати лет посвятил этому ремеслу и сейчас работает часовщиком. Все эти годы собирал и восстанавливал своими руками механизмы старинных часов. В коллекции около полутора тысяч экспонатов, и все в рабочем состоянии.

Анатолий Майстренко, коллекционер старинных часов: «Любимые, это вот кварцевые часы. Это «Луч-3050». Это электромеханические экспериментальные часы. Они очень редкие и очень необычные».

Еще одни любимые часы мастера - настольные часы-маска совы. Говорит, экземпляр очень красивый и изящный. Возможно, электронные часы были собраны в единичном, штучном экземпляре. Пытался найти аналог в интернете, но не нашел.

Дмитрий Орлов, заместитель директора музея промышленности и искусства г. Иваново: «Коллекция "Точное время" она хорошо вписывается в концепцию нашего коллекционного музея, поскольку Дмитрий Геннадьевич Бурылин собирал самые разнообразные коллекции в том числе и коллекции. В том числе, коллекции часов, от наручных до напольных».

В планах Анатолия Майстренко - собрать самую большую коллекцию старинных часов. Много это или мало? Порядка четырех тысяч экземпляров. Однако, есть у часовых дел мастера заветная мечта - открыть в Иванове дом или хотя бы небольшой музей точного времени.

Владимир Еремин. Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама