Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.02.2019
1114

Штрафуют ли за сосульки?

Чиновники продолжают проверять жилые и нежилые здания на предмет наличия сосулек. Итог пока на воодушевляет: лишь одну управляющую компанию оштрафовали. Рейд по опасным крышам провела и наша телекомпания. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Андрей Красноселов - врач-анестезиолог. Работал в первой городской больнице, потом в областной. Живет на улице Благова, где сосулек на крыше хватает. Однажды чуть сам не стал жертвой наледи. Правда, это было 40 лет назад.

«Один раз мне попала сосулька, слетела. Я чуть-чуть вперед. Это на Крутицкой, около моста. Меня бы там… Я помню, привезли, еще в областной больнице я работал, девушку с черепно-мозговой травмой. И спасти ее не удалось».

Власть работает не покладая рук. Контролируют, проверяют дома и нежилые здания. Составлены 12 административных протоколов по нежилым зданиям. Управляющим организациям, которые должны чистить кровли жилых домов, выписывают предостережения.

Олеся Ильина, заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Иваново: «Выдано порядка ста предостережений управляющим организациям. По тем фактам, где выявлены нарушения, материалы сгруппированы и направлены в службу государственной жилищной инспекции о возбуждении административного дела».

Статистика жилищной инспекции впечатляет больше - проверили за два месяца 350 многоквартирных домов. Нарушения нашли почти в ста пятидесяти случаях. Материалы направлены к мировому судье. Штраф пока наложен только один. Но какая управляющая компания провинилась, не говорят - постановление не вступило в законную силу.

Оксана Гладун, начальник службы государственной жилищной инспекции области: «Первые результаты уже есть. Есть управляющая компания, которая привлечена к административной ответственности, и наложен штраф в размере 125-ти тысяч рублей на юридическое лицо и 25 тысяч на должностное лицо».

Многие ивановцы жалуются на сосульки, которые свисают с балконов. Наледь разрастается частенько до неимоверных пределов, закрывает окна. Специалисты жилинспекции подчеркивают - сбивать сосульки в этом случае должны коммунальщики, а не собственники.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

P.S. Тем не менее, сбивать сосульки с козырьков собственных балконов - прямая обязанность жильцов. Иначе упавшая с вашего балкона наледь на машину или не дай бог, кому на голову вполне вероятно приведет вас на скамью подсудимых. Такие прецеденты уже были.


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама