Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2019
1253

Прокуратура требует экологическую экспертизу шламонакопителя

Природоохранная прокуратура прокомментировала свой иск к Заволжскому химзаводу о приостановке работы шламонакопителя. Напомним, суд согласился с доводами надзорного органа, но решение в силу пока не вступило. История скандального вопроса и причины приостановки - в нашем комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

Эти котлованы построены еще в 80-х годах прошлого века. Место для захоронения отходов Заволжского химзавода. Год назад предприятие инициировало публичные слушания - нужно было изменить вид условно-разрешенного использования земли. Это позволит свозить в химмогильник еще более токсичные отходы, решили жители, в том числе радиоактивные.

Слушания спровоцировали не одну акцию протеста. Была также создана интернет-петиция на имя Президента с просьбой взять под личный контроль экологическую безопасность района. Среди подписантов и актер Егор Бероев. Результат общественной активности - установка экологического поста на территории предприятия. В свою очередь природоохранная прокуратура провела проверку и выявила нарушения при эксплуатации шламонакопителя.

Алексей Сутягин, старший помощник природоохранного прокурора: «Организацией в 2017 году проведены ремонтные работы с целью восстановления и улучшения технических характеристик шламонакопителя, однако, как было установлено, что фактически была произведена реконструкция данного объекта, что предполагает обязательное наличие государственной экологической экспертизы».

Экспертизы не было, и прокуратура еще в июне обратилась в кинешемский суд, требуя приостановки работы шламонакопителя. Поскольку, по мнению надзорного органа, завод не доказал, что эксплуатация могильника безопасна для окружающей среды. Решение вынесено на днях - в пользу истца. Но химзавод может его обжаловать. Напомним, ранее предприятие в суде отстояло необходимость изменения вида условно-разрешенного использования земли, на которой расположен шламонакопитель.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама