Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.02.2019
2961

Директору «Водоканала» грозит до 10 лет лишения свободы

Директору ивановского «Водоканала» грозит до десяти лет лишения свободы. Ему инкриминируют присвоение и растрату. Следователями УФСБ возбуждено уголовное. Сегодня на предприятии прошли обыски и выемка документов. Сам Олег Тихонов задержан на 48 часов до предъявления обвинения и избрания ему меры пресечения. И это не первое уголовное преследование гендиректора. О прошлых делах - подробнее.

Ivanovonews на
Поделиться:

Следствием установлено, что подозреваемый с декабря 2009 года и по настоящее время заключал договоры на поставку оборудования по завышенным ценам. С подконтрольными ему коммерческими организациями. А после оплаты присваивал и растрачивал средства. Иными словами - похищал имущество «Водоканала» в особо крупном размере.

Примечательно, что в 2008 году Олега Тихонова обвиняли в растрате более чем 20 миллионов и коммерческом подкупе. Тогда следователи утверждали, что деньги, перечисленные предприятию из бюджета на ремонт канализационных сетей, переводились фирмам-однодневкам, а сами работы выполнялись собственными силами «Водоканала» или не выполнялись вообще.

Следствие и оперативные сотрудники настаивали на необходимости ареста Тихонова, но суд их не поддержал. За руководителя предприятия тогда лично вступился и глава областного центра.

Александр Фомин: «Рассматривается вопрос о хищении 23 миллионов. Встает резонный вопрос - а что похитили?»

Высокое доверие Олегу Тихонову власти высказывали и в декабре 2018 года, когда большая часть «Водоканала» передавалась в собственность области.

Александр Шаботинский: «Один из основных критериев того, чтобы принимать это решение - это именно как раз менеджерская составляющая. Если руководство сумело довести «Водоканал» в тройку лучших в России, то, наверное, мы рассчитываем на то, что опыт, тем более, опыт огромнейший - и юридическая составляющая, и практическая - мы бы не пошли на этот шаг, если б было руководство, в котором мы не были уверены».

На том же декабрьском совещании Александр Фомин пошутил о необходимости приставить к менеджеру охрану. И как будто напророчил.

Александр Фомин: «Когда такой глобальный проект начинается, по большому счету, успех его зависит от, как вы сказали, от менеджмента, от персоналий. Всегда несколько тревожно. Хочется приставить, так сказать, охрану, и поддерживать, чтобы не упали, ноги не сломали».

Сегодня следователями УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью четвертой статьи 160-й Уголовного кодекса Российской Федерации - «Присвоение или растрата», максимальное наказание по которой - лишение свободы на срок до 10 лет. Подозреваемый задержан на 48 часов до предъявления обвинения и избрания ему меры пресечения.

Наталия Горюнова, программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама