Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2019
2667

Неправильный диагноз. Черепно-мозговую травму у ребенка диагностировали только через два дня

Восьмилетнего мальчика из Старой Вичуги отправили из районной больницы домой с ушибом мягких тканей головы. Через два дня у ребенка диагностировали уже закрытую черепно-мозговую травму, гематому в мозге, перелом лобной кости. Следственный комитет уже проводит проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Подробности - в репортаже из Старой Вичуги.

Ivanovonews на
Поделиться:
«Ну здрасьте! Вы знаете, где я? Я в больнице. Два дня на операции лежал. Да, конечно, глаз у меня так себе выглядит».

Это тот самый Саша Хохлов, у которого не сразу разглядели закрытую черепно-мозговую травму. Мальчик - начинающий блогер. Это видео он записал в областной детской больнице для своих пока еще будущих подписчиков. Сегодня после реанимации и двухнедельной терапии выписан домой. Сидит на больничном. Мужественно вспоминает обстоятельства, при которых получил травму.

Александр Хохлов: «Я катался с горки. Встал и хотел уйти на снег. А сзади меня мальчик ехал. И меня ногами сшиб. Когда я упал мне показалось, что я потерял сознание. У меня все в голове гудело. Я просто встал. Взял свой мешок и ушел домой».

Это произошло 15 января. Визуально никаких повреждений на голове заметно не было, лишь сильнейшие головные боли. Родители вызвали ребенку «скорую». Фельдшеры сделали мальчику укол и отвезли в ЦРБ. Там Сашу осмотрел хирург. Поставил диагноз - ушиб мягких тканей. Данных о сотрясении нет. Отец Саши рассказывает: врача они спросили - делать ли ребенку рентген. Но тот сказал, что нет необходимости.

Татьяна Слабинская, зам. директора департамента здравоохранения области : «Никаких жалоб не предъявлялось со стороны тошноты, рвоты, головной боли, которые свидетельствуют о черепно-мозговой травме. При пальпации не было изменений со стороны черепа. То есть костных изменений. Поэтому не было принято решения о проведении рентгенологического обследования».

На следующий день мальчик стал собираться в школу. Но едва выйдя из подъезда, со слезами ушел домой. Сильная головная боль.

Сергей Хохлов: «На следующий день стало хуже. Утром позвонил я в ЦРБ в тот же приемный покой, где его принимали в травматологии. Там меня убедили, что все хорошо, что ему надо просто полежать, что это ушиб. Так у детей бывает. Он полежит и все будет хорошо. Но хорошо-то не стало. Стало хуже. Тошнило его. Вызвали скорую. Отвезли уже здесь в Старой Вичуге в больницу. Там рентген сделали. Трещина. Повезли в Иваново на скорой».

Поступил мальчик в областную больницу 17 января. Врачи сделали томограмму и приняли решение об экстренной операции. Речь шла уже о более тяжелых последствиях травмы - нарушениях двигательной и речевой функций.

Иван Шумилов, зам. главврача ОДКБ по хирургии: «Был сразу же прооперирован в этот же день. Операция длилась два часа. Без осложнений. Гематома ликвидирована. Выписан на 13-е сутки в удовлетворительном состоянии. Сейчас его здоровью ничего не угрожает. Какого-то дополнительного оперативного лечения нейрохирургами проводится ему не будет».

Сейчас родители Саши вспоминают все это как страшный сон. Без присмотра мальчика не оставляют ни на секунду. Выражают благодарность врачам областной детской больницы. Говорят, неправильный диагноз мог привести к фатальным последствиям, если бы и через два дня ребенка не прооперировали.

«Хотелось бы, чтобы с врачом провели какую-то беседу. Почему он так поступил. Почему он так халатно отнесся к ребенку. Скорее всего, мы пойдем в суд. Будем добиваться какого-то адекватного решения проблемы. Если он сегодня поступил так с моим сыном, завтра он так поступит с чьим-то другим сыном. Если мы будем молчать, к нам так и будут обращаться, как обращаются».

Сергей написал заявление в прокуратуру. Следственный комитет уже проводит проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи. Свою проверку с привлечением всех специалистов проводит и департамент здравоохранения. В ближайшие пару недель все обстоятельства будут выяснены. Однако специалисты поясняют: в отдельных случаях черепно-мозговые травмы могут проявить себя не сразу, в течение нескольких суток. И клинических рекомендаций на проведение рентгена при любом ушибе головы - нет. Сейчас Саша Хохлов чувствует себя хорошо.

Наталья Сергеева, Виктор Иванов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама