Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2019
1900

Привокзальная площадь станет достопримечательным местом

Привокзальную площадь сделают достопримечательным местом. Комитет по охране памятников архитектуры к концу февраля планирует утвердить такой приказ. Какие запреты влечет сохранение ценных элементов историко-градостроительной среды - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Железнодорожный вокзал уже является объектом культурного наследия регионального значения. Обе мозаики на восьмиэтажном и шестиэтажном административных зданиях станут ценными элементами историко-градостроительной среды. Также как и памятник молодым революционерам, 110-квартирный жилой дом сталинской постройки и 70-квартирный жилой дом справа от вокзала. Всю площадь признают достопримечательным местом.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране объектов культурного наследия: «Никто не сможет взять памятник молодым революционеркам, перенести его ближе к зданию ж/д вокзала. Никто не может перекрасить, как вы предположили, в какой-то другой цвет. Также никто не сможет сделать из многоквартирного дома, украшенного определенными архитектурными элементами, классический образец конструктивистского здания».

Мозаики теперь запретят закрашивать, между тем уже установленные кондиционеры например, демонтировать не придется. Краеведы отмечают, что режим охраны объекта, входящего в состав достопримечательного места, более щадящий. Даже реализовать предполагаемый проект КБ «Стрелка», а именно - отодвинуть проезжую часть от здания вокзала, разбить новый сквер и перенести зоны парковки на площади, по-прежнему вполне возможно.

Анна Рожкова, председатель комитета по госохране объектов культурного наследия: «Элементы благоустройства предметом охраны никоим образом не регулируются, ни дороги, ни пешеходные переходы, ни освещение, ни скверы, ни парки, все это на сегодняшний момент при включении объектов в реестр и утверждении предмета охраны не будет урегулировано и не будет установлено никаких запретов».

Более подробный режим использования достопримечательного места должен утвердить комитет по культуре администрации города Иваново. Для здания самого вокзала ничего не изменится. По словам специалистов, пока его реконструируют в соответствии с согласованным проектом. Сейчас укрепляют внутренние конструктивные элементы, летом должны приступить к фасаду. Закончат ориентировочно осенью этого года.

Марина Зенина, Иван Сахаров, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама