Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
14.02.2019
1171

Они не проверяли газовое оборудование

Прокуратура требует наказать организации, которые должны были проверять внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование, но не делают этого. Кому досталось, расскажем в комментарии.

Ivanovonews на
Поделиться:

После череды случаев взрыва газа, в результате которых погибли люди, прокуратура провела множественные проверки. Как итог, нарушения нашли в действиях и местных властей, и жилинспекции, и управляющих компаний, а также подразделений самого Газпрома. Вернее в полном бездействии.

Больше всех нареканий получили представители Ильинского, Приволжского районов, Кинешмы, а также Иванова. В Ильинском районе муниципальный контроль проверки не проводил и даже не планировал. В результате глава района получил представление.

В Иванове только прокуратура Октябрьского района нашла нарушения в деятельности управляющих организаций и выдала девять представлений. УК не организовали диагностику внутридомового газового оборудования.

В Приволжском районе надзорный орган выдал предписание ТСЖ «Льнянщик». Там проверки дымовых и вентканалов проводились с нарушением сроков. Между тем, именно в этих домах люди травились угарным газом, жаловались на обратную тягу и повышенную влажность. Следить за такими зданиями нужно особенно внимательно.

В Кинешме предписание получил глава города - Александр Пахолков. Жилконтроль администрации не проверил газовое оборудование в квартире кинешемца. Мужчина просто так решил это не оставлять и пожаловался в прокуратуру.

В основном по результатам проверок предписания получили управляющие организации и муниципальные контролирующие органы. Что касается Газпрома, в Иванове его служба ВДГО получила лишь одно представление. Отметим, за несвоевременную проверку газового оборудования ответственные понесут наказание. Должностное лицо получит штраф от 50 до 100 тысяч, юридическое - от 250 до 300. Служба ВДГО обязана проверять внутриквартирное оборудование жильцов раз в год.

Ксения Коптева, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама