Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
1698

Что делать, если сосульки не сбивают?

Город не успел оправится от снегопадов, как обострилась еще одна проблема, актуальная для зимы - наледь на крышах. Сосульки висят практически на каждом здании. И далеко не везде управляющие компании торопятся их сбивать. Есть ли способ заставить коммунальщиков работать, расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Улица маршала Жаворонкова. Такое впечатление, что уборка снега здесь так и не производилась. Вот эта тропинка на тротуаре натоптана только потому, что в доме располагается касса для приёма платежей. Дорожка узенькая. Вдвоём не разойтись. Но есть и еще один момент. Вот эти сосульки можно назвать в прямом смысле нависшей угрозой. Они расположены прямо над тротуаром».

Всё до первой оттепели. Когда столбики термометров поползут вверх, эта ледяная глыба рухнет. Хорошо, если рядом никого не окажется, иначе может случится трагедия. Дом находится под управлением УК «Город». Но такой ледяной оскал не только у этого строения. Это заставляет прохожих корректировать свои маршруты.

Николай Иванов: «Я стараюсь близко около домов не ходить. Где снег висит и сосульки висят».

Ситуация, характерна не только для Соснева. Вот этот дом, например, расположен на Инженерной улице в районе Меланжевого комбината. Сосульки висят по всему периметру крыши. Угроза есть. Но местные жители относятся к ней по-разному.

Николай Антипин: «Меня они не беспокоят, по крайней мере. Почему? Обхожу, выхожу сразу, под карнизом не хожу. Выхожу сразу на трассу и обхожу кругом. Вот и всё».

Представители отдела муниципально-жилищного контроля вот на такие инспекции выходят ежедневно. Нарушения фиксируют и направляют предостережения в управляющие компании. За зимний период их выписали две сотни. Около ста как раз касаются сосулек. Если УК замечания игнорируют, то к делу подключается жилищная инспекция. Для управляшек это чревато штрафами, поэтому их начальники стараются не усугублять ситуацию.

Наталья Архипова, муниципальный жилищный инспектор: «Все предостережения, которые мы выдали в управляющую компанию, в этом сезоне были исполнены 100%. То есть предостережения исполняются, реакция от управляющей компании есть».

Дело в том, что в отделе муниципального контроля всего девять человек. Даже при желании весь город не обойдешь. Впрочем, если крыша скалится сосульками, а управляющая компания бездействует, у жителей есть шанс заставить её работать. В мэрии действует горячая телефонная линия (59-45-64).

По каждому обращению проводится проверка. Чиновники дают сутки управляющей компании на устранение проблемы. И просят подтвердить сделанную работу фотоотчетом.

Сергей Веселов, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама