Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
3194

Почему за отопление пришли огромные счета

Кохомское тепло втридорога. Жителям нескольких домов в январе пришли огромные счета за отопление. В три раза больше, чем обычно. Всеобщее подорожание или разовый перерасчет? Мнения кохомчан и местных коммунальщиков - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

За двухкомнатную квартиру Ирине Смирновой в январе пришел странный счет: отопление, вместо одной тысячи рублей - три с небольшим. В этом доме семья купила жилье полтора года назад, коммунальных проблем до поры до времени не было.

Ирина Смирнова: «На каждую квартиру пришло 2200-2500 дополнительно оплаты. В доме 80 квартир. Даже если умножить 2 тысячи на 80 квартир, уже долг дома составляет 160 тысяч. Откуда такие деньги, непонятно. Управляющая компания, взяв такую сумму, на обратной стороне ничего не разъяснила, ничего не написала».

Жители, правда, признают: в квартирах этой зимой потеплело. Раньше топили хуже. Кстати, в соседних многоэтажках счета за отопление - адекватные, и даже с небольшим минусом за прошлый год. Однако не повезло не только одному дому в Ивановском переулке, Машиностроительную улицу тоже задело.

Елена Фаталян: «Нам приходила сумма на отопление где-то 1200. В этом году нам сделали перерасчет, лично моей семье - 2200 рублей лишние. И пришлось мне платить вместо 1200 - три с половиной. Я позвонила, сказали: это один раз в год. Больше ничего не сказали. А будет каждый год эта сумма добавляться или нет, мы не знаем».

Поставляет тепло в дома муниципальное предприятие «Кохмабытсервис». Там уверяют, что связано все с общедомовым прибором учета и фактическим потреблением тепла. В конце каждого года коммунальщики смотрят, сколько гигакалорий набежало. А в течение года жители платят фиксированную сумму - какая была в прошлом году. Увеличение случилось потому, что по просьбе жителей еще прошлой зимой прибавили тепла.

Максим Дудин, и.о. директора МУПП «Кохмабытсервис»: «Им было начислено за весь 2018 год за 466 гигакалорий. А фактически дом потребил тепловой энергии по показаниям прибора учета 554 гигакалории. Вот за это превышение и произведено доначисление».

По словам специалистов предприятия, с общедомовым прибором учета все равно выгоднее, чем если бы жители платили по нормативу. Кстати, «Кохмабытсервис» готово предоставить рассрочку - на весь 2019 год.

Любовь Раскатова, Владимир Хмелев, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама