Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
2254

Подвели итоги конкурса «Педагогический дебют»

В Иванове подвели итоги профессионального конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют». В нем принимали участие молодые учителя, воспитатели, педагоги учреждений дополнительного образования, чей педагогический стаж не превышает трех лет. Конкурс проводился в седьмой раз. В этом году в нем участвовали 33 педагога из 31-го образовательного учреждения. Подробнее об итогах - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вначале был заочный конкурс, претенденты на участие направляли свои эссе, в котором разместили информацию о себе. Второй, очный этап, состоял из двух раундов - презентации и открытого занятия. Лучшим молодым воспитателем стала Ирина Смирнова, педагог из ивановского детского сада №1.

Ирина Смирнова, воспитатель детского сада №1: «Любовь к детям не купишь ни за какие деньги. Самое важное, самое главное в нашей профессии, это когда ты приходишь в детский сад, и на тебя смотрят детские глазки, полные любви и добра к тебе».

Стаж работы по профессии у Ирины невелик, около двух лет. В рамках конкурса она проводила занятие с малышами на тему «Колыбельная для кукол». Дети очень помогали, отметила педагог. На вопрос, почему именно эту тему выбрала, Ирина ответила: сегодня девчонки меньше играют в куклы, и колыбельных им родители не поют. Собственно, с этим не поспоришь.

Кстати, Ирина победила при весьма большой конкуренции. В номинации «Молодой педагог дополнительного образования» участвовали всего два человека. Организаторы отметили: талантов среди этой категории педагогов много, активности маловато. Победил Семен Морозов. Он преподает в Детско-юношеском центре номер один конструирование, интеллектуальные игры и вовлекает детей в дискуссии.

Семен Морозов, педагог дополнительного образования ДЮЦ №1: «Это место очень многое мне дает. Дает душевный подъем. Я об этом писал в эссе, как раз. На этот конкурс».

Основная задача конкурса не только выявить самых талантливых и креативных, пожалуй, самое важное - повысить престиж профессии, привлечь в нее молодые кадры. К примеру, в школах города трудятся всего 350 учителей до тридцати лет.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Профессия педагога сегодня нуждается в особой подготовке. И в этой связи депутаты городской думы оставили в бюджете средства для поддержки молодых педагогов».

Начинающие педагоги, чей стаж не превышает трех лет, получают ежемесячную доплату, а в конце года - премию. Выплаты всем молодым педагогам всех образовательных учреждений осуществляются в течении трех лет.

Александр Кузьмичев, председатель думы г. Иваново: «Один из примеров, как мы поддерживаем молодых педагогов, это проведение конкурса. Во-первых, они имеют возможность общаться друг с другом. Они могут показать свои таланты, наработки, которые появились. Во-вторых, почувствовать себя людьми важными».

В номинации «Молодой учитель» сразу два победителя, преподаватель биологии из лицея № 67 и преподаватель иностранного языка из гимназии № 32.

Ирина Афонина, Виктор Иванов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама