Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
2147

Ипотечная история. Продано, денег нет

Попытка приобрести жилье с привлечением материнского капитала провалилась. Продавец остался без денег и жилья, а покупатели обивают пороги суда и тратят деньги на адвокатов. Почему после продажи дома банк не отдает деньги продавцу - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Одна беда сплотила Наталью Кошелеву и Екатерину Емельянову, которые еще недавно не были знакомы. Средства материнского капитала обе решили потратить на покупку жилья. Еще до достижения детьми трех лет. Процедура вполне законна, но финансовая организация берет себе определенный процент. Обратились в банк «Легион», заключили кредитный договор. А дальше история начала развиваться непредсказуемо.

Наталья Кошелева: «26 июня мы предоставили документы из юстиции, что дом уже, недвижимость, на мне. И 29-го у нас продавец пришла, чтобы написать заявление на выдачу денежных средств. Вернее, не выдачу, а перевода на ее счет. 29-го ей пообещали, что «Мы сегодня переведем», а 30-го у них уже отозвали лицензию».

После отзыва лицензии у банка деньги застряли на корреспондентских, так называемых промежуточных счетах. Когда они уже списаны со счетов заемщиков, но еще не перечислены продавцам. Адвокаты посоветовали молодым мамам судиться, требовать признания договоров недействительными, а по кредитам не платить. Ведь до продавцов недвижимости деньги не дошли.

- Вы платите кредит?

- Нет.

- Почему?

- Потому что не считаю его законным.

Не у дел остались и заемщицы, которые так и не въехали в жилье, на которое взяли кредиты, и продавцы. Ведь по документам Росреестра недвижимость им больше не принадлежит. Хоть ни копейки они за него не получили. Суд проигран, пенни капают. Уже больше ста тысяч у каждой сверх основного долга. Дома - в залоге у банков.

Юрист Андрей Лямзин считает, что претензии должны были возникнуть не у оформивших кредит, а у продавцов.

Андрей Лямзин, юрист, партнер адвокатского бюро «Сфера защиты»: «Здесь надо смотреть тот момент, когда стороны считаются исполнившими свои обязательства перед друг другом. Как правило, в банковских договорах этот момент указывается как момент платежного поручения со стороны банка, то есть предоставление денежных средств покупателю. И с момента, когда денежные средства были предоставлены покупателю, обязательства банка считаются все-таки, по моему мнению, исполненными».

Иными словами, на руках и у Натальи, и у Екатерины есть документы о праве собственности. И по закону они имеют право заселиться в новое жилье. А вот продавцы должны требовать деньги с Агентства по страхованию вкладов. Но пока стороны лишь пытались решить проблему через суд, требуя признать сделку недействительной. И проиграли.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама