Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
2671

30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана

Со дня вывода советских войск из Афганистана прошло 30 лет. 15 февраля считают официальной датой окончания этой войны для Советского Союза. В этот день мост на границе с Афганистаном пересёк последний советский солдат. Сегодня ветераны-ивановцы собрались у монумента павшим воинам-афганцам, чтобы почтить их память. Как выглядела война глазами очевидцев? И востребован ли их боевой опыт сегодня? Об этом - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «В сквер воинов-интернационалистов у областной прокуратуры ветераны афганской войны приходят дважды в год: в декабре, когда отмечается дата ввода советских войск в Афганистан, и 15 февраля, в годовщину вывода. Сюда приходят в любую погоду. И сегодняшний день не стал исключением, несмотря на сильный снегопад. Это место памяти. А сегодня круглая дата. С момента вывода Советских войск из Афганистана прошло 30 лет».

К юбилею в сквере произошли небольшие изменения. Отсюда убрали гранитную стелу. На её месте появилась небольшая часовенка. Ежегодно афганцы собираются здесь, чтобы почтить память погибших земляков и вспомнить с товарищами по оружию минувшие события. Сейчас самым молодым участникам боевых действий по пятьдесят лет.

В Афганистане воевали представители различных родов войск. Каждый видел войну по- разному. Для разведчиков она была одна, для артиллеристов другая. Вячеслав Булавинцев в Афгане руководил бронетанковой службой. В задачи его подразделения помимо прочих входила эвакуация с поля боя подбитой и неисправной техники. За время службы был трижды представлен к награде.

Вячеслав Булавинцев, ветеран войны в Афганистане: «Когда мы уходили с боевых, то редко когда обходилось, чтобы мы не попадали в засаду. Мы последние. Мы собираем всё, оставшиеся машины, там брошенное какое-то имущество, не только нашей дивизии, всё, что там это. Бывало еще и пехота бросала очень много. Собирала. Мы отставали немножко. Они быстро перекрывали дорогу. И нам приходилось прорываться из засад боем. Отбивались».

После вывода войск отношение в обществе к афганской войне было очень противоречивым. Ветеранам довольно часто приходилось слышать фразу: «Мы вас туда не посылали». Сейчас представления о тех событиях изменились. Война в Сирии заставляет проводить исторические параллели. И афганцы сокрушаются, что приобретенный ими колоссальный военный опыт оказался не у дел.

Александр Ахлюстин, генерал-майор запаса: «Там мы заплатили дорогую цену за опыт, приобретенный в тяжелейших условиях ведения боевых действий в горно-пустынной местности. Я считаю, что некоторые потери мы могли бы избежать в Сирии, если бы досконально изучали и применяли на практике боевой опыт Афганистана».

Через горнило афганской войны прошли 2200 ивановцев. 68 из них так и не вернулись обратно.

Сергей Веселов. Денис Железов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама