Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
2955

Итоги выборов: какие территории благоустроят

Порядок реконструкции общественных территорий утвердила общественная комиссия при администрации Иванова. Напомним, интернет-голосование за общественные пространства проходило в течение недели. Свое мнение высказала всего тысяча человек. Какие сомнение вызывает процедура, и возьмут ли результаты за основу при распределении федеральных средств, расскажем в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Претендовали на реконструкцию по федеральной программе семь территорий. В итоге в лидеры выбились пустырь в микрорайоне «Московский», сквер воинов-интернационалистов у областной прокуратуры и территория на улице Парижской Коммуны. Однако члены комиссии оценили процедуру выбора критически. Говорят, был момент, когда за пару минут голоса накрутили, свой выбор одновременно сделали около 700 человек.

Людмила Воронцова, председатель ТОС «Юношеский»: «Компьютерное голосование, оно не отражает действительное мнение всех жителей города Иваново. Очень много у нас мужчин и женщин, которые не владеют компьютером, молодежь владеет, но ведь не пойдет у меня бабушка 90 лет к соседям или к родне».

За бортом остались четыре общественных территории. В том числе и мемориал «Красная Талка», в прошлом году он был третьим и набрал шесть тысяч голосов. Территорию решили не реконструировать, только потому, что разумней было вложить средства в три общественных пространства, а не в два. Примерная стоимость восстановления памятного места - сорок миллионов рублей.

Светлана Межерицкая, член регионального штаба ОНФ: «В этом году решение есть, что средств будет намного больше. Наша позиция, мы с Минстроем тоже согласовали, что все-таки те территории, которые были отобраны в прошлом году и прошли рейтинговое голосование, они в первоочередном порядке должны участвовать в этом году и быть благоустроены».

Члены комиссии надеются, что благоустроить мемориал в этом году все-таки удастся. Несмотря на то, что в рейтинге эта территория только на пятом месте. Чиновники настроены менее оптимистично.

Алексей Приданов: «Дело в том, что мы с вами территорию отбираем на год, если бы мы с вами отобрали территории на несколько лет последующих, то мы бы могли.

По проектной документации, сколько это будет стоить, будет понятно, на сколько объектов хватит денег».

Сколько денег будет выделено по федеральной программе, станет известно в конце февраля- начале марта. После этого в правительстве решат, какую часть средств направить на дворы, а какую - на общественные территории. Напомним, в Московском микрорайоне собираются оборудовать площадку для выгула собак, парковую зону, парковку и даже место для занятий йогой. Сквер воинов-интернационалистов тоже хотят привести в порядок. На улице Парижской Коммуны планируют разбить аллею и установить арт-объект - Эйфелеву башню.

Марина Зенина, Виктор Иванов, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама