Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
4318

Директора «Водоканала» отправили в СИЗО

Вчера поздно вечером в Ленинском суде определили меру пресечения для Олега Тихонова. Директора «Водоканала» обвиняют в присвоении или растрате, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Нашей съемочной группе удалось пообщаться и с самим обвиняемым, и с его адвокатом. Эксклюзивные кадры - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Олег Тихонов выглядит несколько растерянным и уставшим. Но все четыре часа заседания по избранию ему меры пресечения выносит стойко. И даже идет на контакт с журналистами.

«Мероприятия, которые проводят следственные органы, они проводят в рамках расследования. Когда будет завершено расследование, и когда дело будет передано в суд, мы узнаем и обстоятельства, и суммы ущерба. В случае, если они подтвердятся».

Интересы директора «Водоканала», которому грозит до 10 лет лишения свободы, представляет председатель ивановской областной коллегии адвокатов Юрий Премилов. Он же пресекает вопросы об уголовном деле, которое возбуждалось против Тихонова в 2008 году.

«Вообще, уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления в действиях Олега Вадимовича. Что полностью аннулирует какие-либо последствия, связанные с этим уголовным делом».

Десять лет назад следователи уже настаивали на необходимости ареста директора «Водоканала», но суд их не поддержал. Хотя обвинение было серьезным - растрата более чем 20 миллионов и коммерческий подкуп. Сегодня Олег Тихонов находится в статусе обвиняемого, не подозреваемого. Следственное отделение УФСБ возбудило уголовное дело.

По их версии, он заключал договоры с подконтрольными ему коммерческими организациями на поставку оборудования по завышенным ценам. Причем речь идет о событиях, начиная с декабря девятого года по настоящее время. Пока неофициально фигурирует сумма 84 миллиона. Но комментировать этот факт обвиняемый пока не может.

«Я с материалами дела ознакомлен ограничено. Прокомментировать на данный момент я ничего вам не могу».

По ходатайству следователя заседание проводилось в закрытом режиме. В представленных им материалах - записи телефонных переговоров и другие данные о частной жизни Тихонова. И не только. Также следователь уверен: разглашение этих сведений на начальном этапе негативно скажется на ходе расследования.

После полутора часов объявили перерыв, во время которого Юрий Премилов заявил нашей съемочной группе: он настаивает на отказе в заключении под стражу. Единственная альтернатива - подписка о невыезде с возможностью продолжить работу его подзащитного на посту гендиректора в «Водоканале».

Юрий Премилов, адвокат Олега Тихонова: «Позиция Тихонова не признает вину. Но, тем не менее, решительно заявляет - решительно - о том, что он готов участвовать в расследовании уголовного дела и давать полные логичные - ну, как он это видит - объяснения по всем аргументам, которые ему представлены. По тем хозяйственным сделкам и операциям, о которых идет речь».

Уже ближе к ночи прозвучало решение судьи. Олега Тихонова все-таки заключили под стражу. Причем почти на два месяца - до 11 апреля. Статья обвинения - присвоение или растрата. Защита намерена это решение обжаловать.

Наталия Горюнова, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама