Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
15.02.2019
4321

Новый микрорайон за «Евролэндом». Публичные споры

В администрации  снова спорили об участке земли за «Евролендом». Там планируется трехэтапная реконструкция, застройка и благоустройство территории на берегу Уводи. Это уже второе публичное собрание всех участников процесса. Но у собственников и арендаторов участков за торговым центром все еще много вопросов. Каких именно - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

В зале около сотни участников. Продолжают обсуждать комплексную застройку за «Евролендом». Собственников частных домов в первую очередь интересует - что будет с их постройками. Не отнимут ли? Вопросы к проектировщикам.

«У меня находятся вот здесь земельные участки вот эти. Будут они у меня изыматься, или нет?»

Речь идет о районе 1-й, 2-й и 3-й Камвольных улиц. Их судьбу бурно обсуждали еще на предыдущей публичке. Решение утверждено.

Анастасия Подорогина, архитектор проектной организации: «Сохранение индивидуальной жилой застройки по улицам 1, 2, 3 Камвольным. Данное решение принято в связи обращениями многочисленными жителей, то, что на данной территории в настоящее время расположены индивидуальные жилые дома 1- и 2-этажные, которые используются для постоянного проживания жителей».

Самый видный микрорайон областного центра - идея компании-застройщика известного в городе бизнесмена Грингауза. Там сначала планировали построить больше десятка многоэтажек. После корректировки генплана новостроек осталось пять. Также там планируют возвести широко обсуждаемый физкультурно-оздоровительный комплекс «Газпрома», школу на 500 мест, детский садик на 240. Будет там и поликлиника. По ее поводу ироничные вопросы из зала.

«Я правильно понимаю, что это коммерческая поликлиника «Миленарис»? Или же государственная?»

Озвученная клиника - медицинский бизнес того же самого Грингауза. Никто не исключает, что в новом микрорайоне появится именно частный центр, а не государственный. Никто не запрещает. Самая большая часть споров касается земель, по которым в будущем пройдут дороги. Особенно - дорога-дублер улицы Павла Большевикова.

Наталья Петрова, главный архитектор г. Иваново: «Та дорога, которая будет проектироваться, если в зоне ее размещения оказались земельные участки в частной собственности, то эти участки будут подлежать изъятию».

Точно попадают под изъятие некоторые садоводческие хозяйства и гаражный кооператив.

Алексей Вавинов, председатель гаражного кооператива: «Получается территория ДРСУ. Вот железная дорога. Вот где-то вот здесь - переезд. Основная улица. И пускают они, значит, дорогу вот здесь. И фактически они сказали, что эти гаражи в собственности находятся. Они должны остаться. Но тогда там им места не хватит. Поэтому как бы вот. Документы на эти гаражи есть, но чего там будет дальше - неизвестно. Посмотрим. Поживем - увидим».

Подключились к спорам и юридические лица. Компания «Ивсервисбизнес» уже лет десять как арендует участок, по которому утвержден проект дороги.

Георгий Шагурин, представитель компании «Ивсервисбизнес»: «Исходя из проекта по территории арендуемого нами земельного участка будет прокладываться дорога. И запроектированные некоторые здания. Поскольку наша компания имеет собственные планы по освоению данного земельного участка, по строительству там объектов спортивной и туристической инфраструктуры».

Все предложения, которые сегодня прозвучали, внесут в протокол публичных слушаний. Заключение представят на утверждение главе города Владимиру Шарыпову.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама