Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
17.02.2019
6292

Об "инсценировке" покушения на главу города Иваново

То, что случилось после появления новости о нападении на главу города Иваново Владимира Шарыпова меня несколько шокировало.
Сам факт нападения на главу областного центра с битой – уже ЧП российского масштаба. Именно поэтому его стали освещать главные федеральные СМИ.
Но я не о том. Я о последовавшей реакции.

Ivanovonews на
Поделиться:

Первая волна комментариев, которую пришлось читать - «Шарыпов все подстроил, чтобы его переизбрали».
Действительно, в мае 2019 года истекает срок в 2,5 года, на который депутатами был избран на пост главы города Владимир Шарыпов. Как минимум за 20 дней до проведения нового конкурса должна быть опубликована информация о его проведении. По итогам конкурсных процедур кандидатов направляют на заседание городской Думы, где мэра избирают депутаты – либо подтверждая полномочия Шарыпова, либо избирая нового.  

В стремлении «твиттер-аналитиков» искать «заговор» и видеть в любых событиях двойное дно нет ничего сверхъестественного. Однако выносить свои фантазии на тему инсценировки покушения в публичную плоскость можно только тогда, когда есть набор хоть каких-то фактов.
Но имеющиеся факты переводят умозаключения об инсценировке покушения в категорию «бред».
Во-первых, врачи однозначно подтверждают нанесение реального ущерба здоровью Шарыпова от ударов, более того – рекомендовали госпитализацию после обследования. Как минимум странно себя увечить ради карьеры. «Подкуп врачей» тоже так себе фантазия, поскольку рано или поздно это вскроется – если не в публичной плоскости, то в режиме оперативной информации.
Во-вторых, решение о переизбрании не принимается на основании того «было покушение» или «не было покушения». Это понимают все, имеющие хоть какое-то представление о том, как и где принимаются такие решения, включая Шарыпова. Вы можете сколько угодно бить себя битой по голове и ложиться в больницу, но это не даст вам никаких преимуществ.
Более того – при определенном желании (кстати, не исключено, что проявление такого желания мы еще увидим) все это можно трактовать как «криминальные разборки». В конце концов можно проявить «заботу» о человеке и проводить его с поста на «лечение».
Таким образом факт покушения не является инструментом «продления полномочий», поскольку его можно повернуть в любую сторону – в зависимости от поставленной задачи.

Плюс ко всему губернатор Станислав Воскресенский (а именно от его позиции фактически зависит решение по мэру) еще ни разу пока не давал повода думать, что он ищет замену Шарыпову. Более того – в разговорах с журналистами он говорил, что никакой замены не планируется и слухи о новом кандидате опровергал.

Это не означает, что борьбы за пост мэра нет – желающих сесть в это кресло немало, и все они так или иначе нашептывают губернатору свои фамилии.
Но для Воскресенского Шарыпов (как минимум политически) более выгоден: поскольку не он поставил его на этот пост, при любых «сотрясениях» губернатор не несет рисков. При замене же Шарыпова, новый мэр – это «губернаторский мэр», и все его «косяки» так или иначе станут «косяками команды Воскресенского». Как это произошло, к примеру, в связке Коньков – Хохлов.
Если уж Воскресенский и раздумывает о смене власти в городе, то удобнее всего это сделать осенью 2020 года – еще один мэрский конкурс будет проведен перед вновь избранным составом Ивгордумы

Ну а довод про совпадение нападения с переизбранием вряд ли можно рассматривать серьезно – скорее нападение на мэра странно совпало с арестом директора АО «Водоканал» Олега Тихонова – ведь глава города последнее время не раз критически высказывался относительно странных схем на предприятии. Одной из причин ухода «Водоканала» под областное крыло назывались именно опасения относительно снятия Тихонова с должности, которого добивался Шарыпов.

Ко всем этим рассуждениям я могу добавить лишь личную убежденность – не тот человек Шарыпов, чтобы разыгрывать такую глупую постановку.

Впрочем, фантазии об инсценировке не самое удивительное, что выплеснулось в эти дни.
Когда интернет-фрики стали изображать радость от того, что на мэра накинулся идиот с битой, я посчитал это исключением – в семье не без урода.
Но дальше стало еще страннее…
«Родное ТВ» почему-то решило выдать новость о нападении на мэра под заголовком «Валентинка для мэра». Это люди так остроумие проявляют?
Называющий себя средством массовой информации «Курсив» написал, что коли Шарыпова ударили из-за профессиональной деятельности, то «…мало дали, надо было еще пенделя под зад».
Представители регионального отделения партии «Яблоко» стали подыгрывать фрикам в их восторгах.
Помощник секретаря ивановского обкома КПРФ Михаил Сметанин мало того, что назвал мэра «чмо», так еще и стал выставлять вопросы «хорошо ли тренируют бейсболистов» и выяснять «как поставлен удар?» и «как техника?»
Но в этом своеобразном рейтинге выиграл пост «Димана Корженевского» из ивановской команды Навального*. (Пост этот повторил и руководитель «команды» – надо понимать так, что это уже не просто личное мнение)
Димон2.jpg
Формулировки типа «…толком и не стукнули», «…сочувствую, наверное» уже выдают издевательский тон, даже если Димон этого и не понимает. А рассуждения о том, что если бы Шарыпова «пристукнули», то вздохнул ли бы кто-то «печально» о «покойном Шарыпове» - это запредельный цинизм.
Мужики, вы чего?!
То есть если вот Навальному* в глаз плеснули химией, то смешинки типа «толком и не плеснули», «не ослеп же», «живой же», «что было бы если б сдох» - это для вас норма?
Пора бы уже вырасти из мальчиков в погоне за лайками. А если вы решили выражать мнение гопоты и фриков – то не нужно тогда прикрываться правами человека.

Какими бы ни были политические разногласия, они не разрешаются битами.
Злословить или проявлять «остроумие» в адрес оппонента из-за нападения на него, да еще и в тот момент, когда он только что вернулся из-под капельницы – глупость, а не остроумие.
Ругайте мэра за неубранный снег, за ошибки в благоустройстве, за проблемы в МУПах, за «неправильные» бюджетные расходы...
Но рассуждать о том, кто и как стал бы оценивать работу мэра, если бы его «пристукнули» - это как минимум не по-человечески.

Сергей КУСТОВ.
"Губерния. Итоги"

PS.
Все-таки адекватных людей у нас вроде как больше, чем фриков. 

1.jpg 2.jpg

3.jpg 5.jpg

4.jpg



UPD *Власти в России требуют указывать, что Алексей Навальный внесен властями в перечень физлиц, «в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама