Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2019
1395

Посол Кубы в Ивановской области

В Ивановской области с двухдневным визитом находится посол Кубы в Российской Федерации Херардо Пеньяльвер Порталь. В понедельник господин посол встретился с главой региона Станиславом Воскресенским. Переговоры прошли в Интердоме, подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

В начале встречи глава региона напомнил высокому гостю о том, что нашу область и остров Свободы связывают длительные дружеские отношения. В Интердоме воспитывались трое кубинцев: Хорхе Виво, Альдо Виво и Энрике Вилар, которые впоследствии стали офицерами Советской Армии и воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Память кубинских воинов увековечили в музее Международного образовательного центра «Интердом».

Станислав Воскресенский, губернатор: «Хоть Куба далеко от Иванова, и погода разная, и климат, но тем не менее, нас связывают крепкие традиции. На территории нашего региона действует Ивановское региональное отделение организации «Общество дружбы с Кубой», которое в этом году проведет дни республики Куба в Иванове».

В планах гостя - посещение художественного училища, где открылась выставка кубинского художника Омара Годинеса.

Херардо Пеньяльвер Порталь, посол Кубы в России: «Культура - это очень важно. Потому что это связи, это мосты, которые мы построили в области культуры. Это мосты, которые никогда не прекращаются».

Куба и наш регион сотрудничают и в области образования, и спорта. На различных факультетах Ивановского государственного университета получили дипломы 56 кубинцев. В прошлом году, особо подчеркнул посол, на базе спортшколы олимпийского резерва в Иванове тренировались гимнастки с острова Свободы, что позволило им успешно участвовать в международных соревнованиях. Также делегацию интересовали экономические связи.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Ведутся переговоры и о посещении предприятия «Автокран». Надеемся, что нащупаем и взаимовыгодное сотрудничество и здесь».

Интерес для двухстороннего сотрудничества представляют машиностроение, сельское хозяйство, текстильная отрасль. Что же касается нашего интереса, это могут быть достижения здравоохранения.

Николай Мануйлов, вице-президент организации «Общество дружбы с Кубой»: «В настоящее время Куба достигла очень высоких результатов. Созданы уникальные вакцины. Созданы уникальные препараты, которые помогают лечить такие серьезные заболевания как диабет, онкология, стоматологические проблемы».

Визит кубинской делегации продлится два дня.

Ирина Афонина, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама