Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2019
1504

Спор по поводу приборов учёта

Жители многоквартирного дома на проспекте Текстильщиков уверены, что их вынуждают переплачивать за установку и обслуживание общедомового узла учета тепловой энергии. Оборудование было смонтировано несколько лет назад, однако вместо одного прибора на коммуникации установили сразу четыре. Споры по поводу счетчиков уже дошли до суда. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Десятиэтажка на 200 с лишним квартир. В кирпичной части дома есть нежилые помещения, там находится судмедэкспертиза. Пять лет назад «Ивгортеплоэнерго» оборудовало многоэтажку узлом учета тепловой энергии, но он до сих пор не принят в эксплуатацию. Собственники дома категорически против. Не самого учета теплового ресурса, а того, что вестись он должен при помощи четырех комплектов счетчиков.

Андрей Белянкин, член совета дома: «Ну вот на горячую воду установили же прибор учета, он единственный. Он также один ввод на все три секции, но здесь установили один, а тут почему-то 4».

Вот здесь, говорят жильцы, труба входит в дом и здесь же находится «обратка». Одного комплекта было бы вполне достаточно, ведь стоимость и установка ляжет на собственников. Это примерно полмиллиона рублей за четыре прибора с рассрочкой на пять лет. Им же впоследствии платить за обслуживание и поверку.

Андрей Белянкин, член совета дома: «Дело в том, что узлы учета подлежат поверке периодической, а поверка стоит денег, и что платить за 4 узла учета, а что за 1 - большая разница. А все равно вся поверка будет ложиться на плечи жителей этого дома».

В «Гортепле», в свою очередь, говорят о невозможности точного учета при одном приборе. Во-первых, надо исключить судмедэкспертизу - там свой счетчик, во-вторых, участок трубы между двумя секциями дома проходит вне подвала - под землей.

Иван Захаров, зам. гендиректора АО «ИВГТЭ»: «К дому пристроено нежилое помещение, имеющее собственный узел учета и между двумя секциями домов существует внешняя тепловая сеть, собственниками которой жители не являются, то есть потребление на компенсацию тепловых потерь на этих сетях должно быть вычтено из потребления жилой части домов».

Жители не согласны, говорят: то, что в «Ивгортеплоэнерго» считают бесхозным участком - часть общедомовых коммуникаций, вынесенных за пределы подвала в связи с конструктивной особенностью дома.

Вера Пуховская, председатель совета дома: «Те потери, которые идут на сетях, даже тот вот участок, который спорный, Это наши потери. Вот мы будем иметь как собственники узел учета, мы увидим, во что нам обходится тепло, мы можем разработать мероприятия по энергосбережению».

Совет дома обращался с просьбой провести проверку и в жилинспекцию и в прокуратуру Фрунзенского района. Контролеры перенаправили обращение в мэрию, прокуратура, по словам авторов заявления, им не ответила. Сейчас этот спор решается в арбитражном суде. Уже «Ивгортеплоэнерго» подало иск к управляющей компании «Приоритет», которая обслуживает дом, требуя обязать её ввести в эксплуатацию оборудование.

Татьяна Прокопенко, Виктор Иванов, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама