Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2019
3014

Собаки в заложниках

Любительница животных собрала в своем доме псов. По подсчетам соседей, меньше десятка не бывает никогда. Только вот сама хозяйка, подбирающая бездомышей, живет и работает в Иванове, а запертых и привязанных собак навещает раз в неделю. Во что превратилась благая изначально инициатива - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Куски хлеба - плата за выход из деревни. Чтобы попасть к остановке, надо заплатить дань.

- А покажите, вы специально носите, чтобы пройти мимо?

- Хлеба, да. Пройти чтобы, кидаю булку.

- А палка - отбиваться?

- Боюсь. Да.

Десятки собак живут одни дома. Количество их постоянно варьируется. Минимум - от десяти.

- А покажете, как зайти?

- Да вы не заходите, не вздумайте!

- Почему?

- Да вы что! Укусят!

Говорят, несколько лет назад сюда приехала семья. Внешне благополучная. Содержали хозяйство: корова, куры, гуси. А потом дом опустел. Соседи слышали, что хозяйка дома теперь работает в Иванове. И периодически привозит собак. Преимущественно ночью. И навещает - раз в неделю, тоже стараясь не попадаться соседям на глаза. Узнают о визитах в основном по растасканным мешкам из-под комбикорма.

Наталия Горюнова, корреспондент: «Сейчас мы находимся на территории дома, который жители Верино называют адом для собак. По их словам, животные здесь вешаются на собственных цепях на заборе, пытаясь убежать. Лично мы обнаружили здесь уже не менее 10 животных».

Следов корма найти не удалось, зато засыпанных снегом будок - как ульев на пасеке, не счесть. Окна выбиты - по-видимому, самими собаками. В выходные здесь были зоозащитники, которые обнаружили в будке мертвого пса. Немудрено - животных кормят раз в неделю. Но еще более загадочно, как тут выживают коза и куры. Их мы тоже обнаружили тут. Соседи рассказывают и другие ужасы этого дома.

Андрей Соколов: «Кусали в деревне. Писали участковому, приходил участковый, толку никакого не было. Собака одна повесилась там, угловая... Мы один раз ее спасли - сказали, и они отцепили ее. А так на моей памяти две повесилось собаки. Ну, они прыгают, когда люди идут, лают, и на своей же цепи повесились, получается так».

Ответ покусанным и возмущенным соседям один - это мои собаки. Только вот сменяют они друг друга с завидной периодичностью. Из тех, что подобрали и привезли сюда год назад, старичков не осталось - все с осени. Большинство заперты. В сарайке, комнате. Лай доносится даже из подвала. Только вот окна животные выбили и теперь свободно разгуливают по территории и рядом.

Андрей Соколов: «Андрей, сосед - дом напротив который, тогда охранял козла. Сожрали собаки. Вот где кучи снега лежат».

Заявление в полицию написали. Только вот фурмановские полицейские прямым текстом сказали - заниматься этим никто не будет. Между тем в заложниках у любительницы животных остается от десяти до двадцати собак. Некоторые их них - на цепи и взаперти. И в то время, как благодетельница думает, что спасает собак, навещая их раз в неделю, настоящие зоозащитники уже окрестили это самым что ни на есть жестоким обращением с животными.

Наталия Горюнова, Иван Сахаров. Программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама