Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
19.02.2019
2074

«Подводные сады аквалангиста». Особенная одежда

Одежду со смыслом продолжают творить два ивановских дизайнера - Ксения Новикова и Дарья Растунина. В понедельник в художественном музее прошел показ их новой коллекции, созданной в сотворчестве с ребятами из клуба молодых инвалидов «Грани». На особенный показ приехали знаменитости. Актриса Паулина Андреева, Алёна Долецкая и сценарист, президент фонда «Выход», занимающегося решением проблем аутизма в России - Авдотья Смирнова, которая открыла нам небольшой секрет. Все подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Окунуться в подводный мир без погружения. Фантазии на тему морских глубин - на одежде из новой коллекции Ксюши и Даши. Это уже вторая в рамках проекта «Другие берега».

Ксения Новикова, художник-дизайнер: «Здесь мы делали акцент на плечевые изделия. Худи, свитшоты, бомберы, толстовки. Мы делали акцент на принт и на разные способы кроя, на разные формы этих, казалось бы, простых спортивных изделий».

Коллекция создавалась около семи месяцев. Получилось двадцать образов, в основу которых легли картины кисти молодых инвалидов.

Антон Буров, автор рисунков: «Кораллы. Нарисовал сам вот. Сам захотел нарисовать такие» - «Чем рисовал?» - «Красками».

Центральный эскиз - жёлтый аквалангист. Его создатель - Влад Бусыгин.

Влад Бусыгин, автор рисунка «Аквалангист»: «Это защитник Родины. Он защищает всех людей в воде» - «Защищает людей? А как он это делает?» - «Он спасает их. У него есть пистолет».

Как говорят дизайнеры, «Подводные сады аквалангиста» - это коллекция-метафора, которая позволит погрузиться на морские глубины или же в недра собственной души. И что там каждый найдет? Цветы или темноту? В рамках проекта «Другие берега» дизайнеры и особенные художники постоянно совершенствуются и пробуют новую технику.

Дарья Растунина, художник-дизайнер: «В этот раз мы рисовали много тушью по сырому листу. Это очень интересная техника. Ребятам нравится, потому что это такие не совсем задуманные вещи получаются. Капаешь тушью на лист. Он растекается. И получаются какие-то замысловатые формы. Ребятам сам этот процесс очень нравится. И они в него вовлекаются».

Всероссийский Фонд «Выход», помогающий людям с аутизмом, и его руководитель Авдотья Смирнова - давние друзья ивановского клуба «Грани». Звездные гости в восторге от образов в коллекции. Видят в таком особенном творческом тандеме не только инклюзивные смыслы, но и ремесло ребят с особенностями развития.

Паулина Андреева, актриса: «Большое будущее, если направить эти умения в производство красивых картин, красивых вещей, масса есть вариантов. Потому что действительно то, что они делают руками - это чудесно и очень красиво».

Алёна Долецкая, директор и основатель креативного агентства AsD: «Как только вы наденете эту толстовку с желтым аквалангистом, каждый второй будет подходить и говорить: «А что это у тебя за аквалангист?». И у вас за этим есть история. И когда мода становится источником рассказа, она обретает другую ценность. Поэтому, конечно, в этом есть будущее».

Кстати, о ближайшем будущем. Руководитель фонда «Выход» рассказала, что обсудит с главой Ивановского региона создание комплексной программы помощи ментальным инвалидам.

Авдотья Смирнова, президент фонда содействия решению проблем аутизма в России «ВЫХОД»: «Нужно просто принимать комплексную программу на уровне областного правительства. Программу сопровождения людей, начиная с постановки диагноза и заканчивая жизнью в обществе. Это такая серьезная тема. но в стране уже есть 2-3 региона, которые приняли такие программы, где колоссальные успехи. И я очень надеюсь, что следующим регионом будет Иваново».

Как говорит Авдотья Смирнова, такие творческие коллаборации и показы - это помощь нам в понимании глубокого мира людей с аутизмом. А они так же как и люди с нормальным развитием, хотят творчества, признания, общения. И аплодисментов. Которых в этот понедельник в их адрес было много.

Наталья Сергеева, Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама