Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
20.02.2019
2772

Юрьевец. На грани вымерзания

Жители Юрьевца жалуются на холод квартирах. Всю зиму они мучаются от частых перерывов в отоплении. Говорят, все дело в старой мазутной котельной. Без тепла и школа, и детский сад, и интернат. Люди постоянно болеют, горожане отправляют маленьких детей к родственникам в другие населенные пункты. Куда уходит тепло и есть ли шанс изменить ситуацию - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Каждый час Ольга трогает батареи в надежде, что они потеплели, и ее трехлетнего сына уже можно привезти от бабушки. Чугун безжалостно холоден. Проблемы начались еще осенью, когда отопительный сезон задержали на две недели. Согревались как могли. С тех пор квартиры остывают периодически.

«Вот уже на той неделе отключали, 4 дня вообще не было отопления. Соответственно, я ребенка оправила к бабушке, в Иваново. Вчера приезжали к нам из домоуправления сказали: «На вашем доме нет воды», а оказывается, во всем низу нету воды. Ни в школах, ни в садике, нигде».
В детском садике «Ленок», куда ходит маленький сын Ольги, 40 процентов малышей отсутствуют. Здесь карантин по ветрянке, кто-то болеет ОРЗ. Некоторые родители просто боятся отправлять малышей в сад. В средней группе ситуация особенно напряженная: из 20-ти воспитанников 10 - на больничном. На прошлой неделе температура в группах опустилась до 16 градусов.
Наталия Сахарова, заведующая детским садом №7: «Котельная не работала, создалась, конечно, температура низкая. К нам в садик выезжали представители нашей обслуживающей организации».

Юрьевчане не понимают в чем дело. Отопление то есть, то его нет. Теплые дни наперечет.

Сергей Розанов: «В феврале я точно знаю: сначала сутки, после сутки были отопление. После опять не стало отопления, отключили».
Виновница холода - старенькая котельная № 10, дряхлое наследие развалившейся льноперерабатывающей фабрики. В 90-е ее передали на баланс МУПа. Затем тот пришел в упадок. В 2012 котельную отдали в пользование частной компании. Бесплатно. Сейчас ООО «Теплоцентраль» собирает платежи с населения и отвечает за работоспособность котлов. Администрация в случае необходимости закупает оборудование.
Сергей Добрягин, зам. главы администрации Юрьевецкого района: «В предыдущий отопительный сезон администрация приобретала мазутный котел марки ДКВР 6,5. За счет средств ресурсников он был установлен. Аварии происходят по причине физического износа навесного котельного оборудования, мазутного насоса».
Износ котельной - 80 процентов. На ее капитальный ремонт нужно около 20 миллионов, строительство новой обойдется в 30. Ни на ремонт, ни на стройку у местной администрации денег нет. Градоначальники даже свое здание не могут реконструировать. В кабинетах сырость. Вся надежда на область.

Региональные власти в курсе проблемы. Если Юрьевцу не помогут, то город так и будет мерзнуть. Впрочем, возможно, у местных муниципальных котельных есть шанс - если наметившаяся тенденция по передаче городских предприятий под региональную юрисдикцию будет продолжена. Однако заинтересуется ли область изношенной котельной, неизвестно. Все же это не прибыльный ивановский «Водоканал».

Ксения Коптева, Виктор Иванов, программа «Губерния».

P.S. Стоит отметить, что в ночь с понедельника на вторник тепло в дома горожан все же поступило. Однако надолго ли, юрьевчане не загадывают.

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама