Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
1449

Соревнования снайперов

В 98-й дивизии стартовали соревнования снайперов. Сегодня на полигоне в Пелгусове прошел первый этап турнира. Участники должны были преодолеть ряд специальных испытаний. За состязаниями военных наблюдала наша съёмочная группа. Во что играют настоящие мужчины - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:
Сергей Веселов, корреспондент: «Снайпер - это высокоточное оружие пехоты. Если, например, ракета «Точка-У» с расстояния в сто километров способна попасть в футбольный мяч, то снайпер на расстоянии до километра гарантировано попадает в пятирублёвую монету. Это оружие бесшумное и совершенно незаметное. Можно пройти мимо снайперской пары, совершенно об этом не подозревая. Ребята, поднимитесь, пожалуйста. Вот так выглядит подготовленная снайперская позиция».

Маскировка - такой же важный навык, как и умение метко стрелять. От неё зависит не только выполнение поставленной задачи, но и жизнь самого снайпера. В ожидании одного-двух выстрелов на таких позициях эти военспецы могут проводить по нескольку часов.

В спокойствии, терпении и выдержке снайперы уступают разве что мастерам дзен. Позиция может быть расположена не только в лесу, но и в городской черте. Для этого бойцы оттачивают навык скрытного проникновения в здание. Стреляют из глубины помещения. Никогда от окна. Это демаскирует точку.

В голове - постоянные расчеты. Движение цели, траектория полёта пули, поправка на ветер. Снайпер - хороший математик. Однако для одного бойца сделать всё и сразу - слишком большая нагрузка. Поэтому снайперы работают парами.

Андрей, командир отделения снайперов: «Парами намного проще вести наблюдение за широкой местностью, широким сектором обстрела. И довольно просто давать целеуказания. И второй номер снайпера, он основную тяжелую работу по вычислению дальности для стрельбы, баллистических различных компонентов берёт на себя. Второму номеру остаётся нажимать только на спусковой крючок, дополнительно контролируя как бы правильность вычислений своего напарника».

Ситуации бывают разные. Приходится снайперам и побегать. После километрового марафона - сразу на огневой рубеж. Дыхание учащенное, тело напряжено. Не самый лучший вариант для ведения огня.

Стрелять приходится не только из основного, но и дополнительного оружия. Все эти испытания военнослужащие проходят в рамках соревнований «Снайперский рубеж». Отборочный этап на уровне дивизии. Лучшая снайперская пара будет представлять соединение на турнире ВДВ, а затем сразится с коллегами из других родов войск.

Юрий, старший разведчик-снайпер: «Сама организация соревнований заключается в том, что мы набираемся опыта между нашими соединениями, родами войск. Считаются как бы хорошими соревнования в плане данного набора опыта между военнослужащими. И выход на международный уровень армейских игр».

Путёвку на международный финал получат снайперы, которые станут лучшими по итогам всероссийского этапа «Снайперского рубежа». Итоговые соревнования пройдут в августе в Белоруссии.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама