Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
1392

Детский сад в Кинешме. Достроили, но не доделали

По контракту достроен. Но по факту - нет. Дошкольный долгострой в Кинешме так и не доделан. Детский сад на улице Гагарина с проблемной историей должны были достроить к концу декабря 2018 года. По-прежнему садик не работает. Когда же он откроет двери - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Его начали строить шесть лет назад, чтобы ликвидировать очереди из дошколят. Сад на 220 мест на улице Гагарина по проекту 2014 года стоил около 140 миллионов рублей. Подрядчик выполнил работы примерно на 70 процентов: фундамент, стены, перекрытия, кровлю, коммуникации. В декабре 2015-го садик должен был распахнуть свои двери. Но стройфирма обанкротилась.

Стройка остановилась. Бывший руководитель управления капстроительства получил два с половиной года условно за оплату работ, которые не были выполнены. С тех пор три года недострой дошкольный стоял. Местная администрация сохраняла имущество как могла. Но денег на достройку не находилось. Пока в конце 2017 года к решению вопроса не подключилась область.

Детский сад обследовали. Решили, что многое придется переделать: много проблем с фасадом и несущими конструкциями. И доделать. В конце прошлого лета был разыгран контракт. Фирма «БСИ» взялась завершить объект за чуть больше 98 миллионов рублей. К концу декабря обещали сад достроить. Но его до сих пор не доделали - не обустроены цоколь и снегозадержание на кровле. Сейчас проводят еще один контракт на выполнение теперь уже этих работ.

Алексей Волков, зам. главы администрации г. Кинешма: «В проектно-сметной документации отсутствовали эти работы. Но мы считаем, что это не критично. Поскольку срок выполнения и объем финансирования, необходимого на данный объем работ, небольшой. И мы планируем их выполнить параллельно с лицензированием. Поэтому срок ввода детского сада в эксплуатацию и запуск учреждения остается прежний - 1 сентября 2019 года».

Работы по контракту уже оплачены. Сейчас на объекте проводят проверку систем электроснабжения, испытания всех конструкций, систем пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Параллельно с этим оформляют документы на ввод объекта в эксплуатацию и закупают парты, стулья, доски, без которых лицензию на образовательную деятельность не дадут. Еще полгода придется подождать. Впрочем, поколение детей, под которых изначально строили садик, уже давно учится в школе.

Наталья Сергеева, программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама