Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
1331

Причал для туристов

Важное гидротехническое сооружение региона передали в ведение муниципального предприятия, которое управляет городскими рынками Кинешмы. Причальная стенка, которая играет ключевую роль в развитии туризма, потеряла концессионера. Напомним, в прошлом году после восьмилетнего перерыва к волжскому берегу Кинешмы вновь начали причаливать круизные лайнеры. Потеряет ли Кинешма туристов?

Ivanovonews на
Поделиться:

Восемь лет волжский город не видел теплоходных туристов: причальную стенку просто нельзя было эксплуатировать из-за того, что собственник объекта не проводил работы по содержанию и не имел разрешительных документов от надзорных органов на швартовку судов.

Регион пытался решить проблему. Наконец, в июне 2017 причальная стенка по распоряжению Медведева была передана из федеральной собственности в муниципальную. Город заключил концессионное соглашение с компанией «Вероника-рива» сроком на 15 лет. Компания должна была за свой счет реконструировать причальную стенку, чтобы та соответствовала техническим нормам.

В апреле «Вероника-рива» начала косметический ремонт. Однако не все остались довольны соглашением. Ярославская компания «Анхель», которая также хотела заниматься причальной стенкой Кинешмы, подала на местную администрацию в суд и в июле 2018 года выиграла его.

Искать нового концессионера не стали. Похоже, местная администрация решила пойти на принцип: либо местная «Вероника-рива», либо никто. Причальную стенку передали в ведение муниципальной управляющей компании, которая занимается городскими рынками. Бременем для предприятия стенка не станет, пояснили нам в мэрии волжского города, ведь по заверению чиновников, средства на содержание сооружения практически не нужны. Однако сколько требуется денег хотя бы примерно, заместитель главы города Анатолий Юрышев сказать нам не смог.

Анатолий Юрышев, зам.главы администрации г. Кинешма: «Вопрос по содержанию и средствам, которые в дальнейшем будут затрачиваться, сейчас, говорить преждевременно. И вопрос находится постоянно в стадии проработки».

Между тем, в прошлом году местный портал «Кинешемец» писал, что концессионер должен в течение двух лет провести реконструкцию и модернизацию объекта и вложить в него больше двух миллионов рублей.

Ксения Коптева, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама