Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
21.02.2019
1910

Мошенники, обещая компенсацию по вкладу в «МММ», выманили у пожилой ивановки полтора миллиона рублей

Пожилая жительница Иванова захотела вернуть деньги, когда-то давно вложенные в мошенническую финансовую пирамиду «МММ», и снова стала жертвой мошенников. Обещая компенсировать понесенные чуть ли не три десятилетия назад потери, преступники завладели сбережениями доверчивой женщины. О том, как потерпевшая потеряла полтора миллиона рублей - в нашем материале.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жертвой мошенников жительница Иванова стала больше пары десятилетий тому назад. Вложила деньги в пирамиду «МММ» и осталась в итоге ни с чем. Горький опыт встречи с мошенниками, к сожалению, потерпевшую ничему не научил, и недавно ее обманули снова.

«В этом году в октябре месяце мне опять позвонили, и я их раньше не выслушивала, а в этот раз я их просто выслушала, и они мне предложили, сказали: «А вот вы знаете, мы вас тут выбрали, мы вам хотим вернуть компенсацию, вы положили 10 тысяч, мы вам хотим 5 000 долларов вернуть. Но для этого всего лишь нужно, так как деньги в Китае, то нужно сделать перевод 21 тысячу». Ну, я сначала сказала, что подумаю».

Мошенники, сообразив, что женщина уже почти попалась на их удочку перезвонили на следующий день. Снова попросили всего-то 20 тысяч рублей, обещая взамен выслать 5 тысяч долларов.

«Я сказала, ну, хорошо, я не знаю, зачем и почему, но я согласилась. Я согласилась, пошла, положила эти деньги...»

Согласившуюся на очевидную аферу женщину мошенники тут же взяли в оборот. Обещания грядущих баснословных выплат сменялись на требования перевести очередную денежную сумму на указанный аферистами счет.

«Минут через 20 позвонил куратор и сказал: «Да, да, да, все мы вам эти деньги вышлем, единственное, что вам еще нужно, чтобы деньги не пропали, вам нужно заплатить 36 тысяч долларов, ой, рублей, за страховку этих денег, и эти деньги, вы не переживайте, они вам сразу же вернуться вместе с этими деньгами».

Заплатите за страховку, заплатите за доставку, заплатите за банковскую ячейку - ставшая жертвой мошеннического морока женщина исполняла все требования преступников. Неизвестные обманщики получали от нее перевод за переводом. По ходу дела выдумывали все новые поводы для производства оплаты. Уже однажды обманутая женщина снова попалась на удочку аферистов. Она отправляла уцепившимся за неё мошенникам один перевод за другим.

«Я до утра подождала, с утра мне звонят и говорят: «Вы знаете, это звонит вам Наталья Петровна из Китая», фамилию я не помню. Она сказала: «Мы вас десятником поставили и мы вам еще решили добавить 12 тысяч 700 долларов к этой сумме, и сумму вы получите целиком сразу же, как только вы оплатите доставку и 10 ячеек».

Махровая мошенница Наталья Петровна из Китая сумела выманить у потерпевшей мелкими траншами баснословную сумму в полтора миллиона рублей. О том, почему и как отдавала свои деньги, сама потерпевшая ничего сказать не может.

«Представьте, что вам еще 12 700 придет денег - это получится, что больше миллиона вы получите наличными. Вам только надо опять заплатить страховку и заплатить всего лишь эти ячейки». Ну, я что… деньги у меня были. Сняла, пошла заплатила».

«Ваши деньги через Эмираты попали в оффшорную зону. Чтобы ФАС их не отследила, нужно проплатить их вывод в Гонконг. Их не пропускает центробанк, и деньги ваши зависли в центральном Себрбанке». Такую несусветную чушь несли телефонные мошенники совершенно потерявшейся в незнакомых словесных конструкциях женщине. В итоге они заполучили сумму в полтора миллиона рублей. Почти половину этих денег потерпевшая взяла в кредит.

«Он мне звонит: «Вы знаете, вы просрочили! Деньги лежали в Китае в ячейке. Китаец их снял, а он такой жадный, и вы должны заплатить штраф потому что они уже более трех были в этой ячейке. Вот он их вынимает и сразу же вам все деньги отсылает».

Обратилась в полицию ставшая жертвой аферы женщину после того, как потеряла все свои деньги. По факту мошенничества следственными органами полиции возбуждено уголовное дело. Сейчас оперативники пытаются выйти на след обманувших ивановку преступников.

- В общей сложности вы сколько денег им перечислили ?

- В общей сложности я перечислила полтора миллиона.

- В какой момент вы поняли, что это мошенники?

- Ну я уже догадывалась еще перед Новым годом… Но настолько аккуратно звонил он. Настолько открывался он, ну как бы входил в доверие. В общем, надежда была до последнего…

- Надежда была до последнего…

Программа «По горячим следам»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама