Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2019
2049

Дом-подкова: жители «за» строительство торгового центра

Межевание земли между домом-подковой и домом Горсовета, а также вид использования участка обсуждали сегодня в ивановской мэрии. Хозяин магазинов, которые там расположены, хочет снести старые ларьки и построить между памятниками архитектуры торговый центр. Местные жители, как ни странно, выступили за реализацию проекта. Почему - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Впервые хозяин этих магазинов обратился в городскую администрацию еще в 2015 году. но ему отказали. В октябре прошлого года состоялись публичные слушания. Тогда неожиданно выяснилось, что в границы выделяемого участка входит бомбоубежище. Сегодня чиновники представили скорректированную схему участка.

Юлия Косорукова, начальник управления архитектуры и градостроительства администрации г. Иваново: «Это запасной выход из защитного сооружения. Выход не будет мешать, потому что он за границами образуемого земельного участка, и участок образован с учетом этого объекта, с учетом подходов к нему и всех требований».

Сам торговый центр хотят сделать примерно таким, какой планировали построить еще в 2015 году. Два этажа, площадь каждого - чуть больше 200 квадратных метров.

Александр Лосев, архитектор: «По-своему уникальное архитектурное решение, которое предполагает использование так называемого моллированного стекла, закругленного. Взгляд будет как будто соскальзывать с нашего объекта, перемещая его на памятники архитектуры».

Интересно, что мнение жителей, которые на прошлых публичных слушаниях выступали против строительства торгового центра, изменилось. Они «за», но с условиями.

Сергей Салов: «Нам обещали, что будет сквер сзади данного объекта построен, все остальное, территория будет облагорожена, вот мне бы хотелось, чтобы городская администрация за этим до конца проследила».

Люди боятся, что останутся без подъездов к своим домам, в арки «Подковы» и дома Горсовета машины экстренных служб итак заехать не могут.

Ирина Кручинина: «Сейчас очень важно понимать, что застройщик, который сохранит эти заезды и выезды с Международной, что там действительно будут какие-то гарантии, что там не встанет огромный торговый центр, чего очень боятся жители наших домов».

Представитель застройщика сообщила, что ставить какие-либо шлагбаумы будущий арендатор не планирует. Территория по-прежнему будет доступна для проезда. Застройщик также готов взять на себя еще ряд обязательств.

Светлана Хлебникова, представитель застройщика: «Мы гарантировали жителям, что застройщик не будет обустраивать открытое летнее кафе. Застройщик взял на себя обязательства осуществить благоустройство территории не только земельного участка, но и выйти за пределы и благоустроить земельный участок, прилегающий к улице Международной, то есть земли города».

Все эти обязательства застройщик готов закрепить документально. Проектировщики также сообщили, что деревья спиливать не собираются. Жители между тем хотят, чтобы на участке срубили пару тополей, деревья уже старые.

«Осенью там даже страшно, темно грязно, снег зимой там никто не убирает, вокруг этого здания, мусор не убирается, даже крыс там видели, честно говоря».

В итоге результат сегодняшних публичных слушаний - в пользу застройщика. Шестнадцать человек высказались «за» строительство торгового центра. И никто не был против.

Марина Зенина, Сергей Тютин, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама