Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2019
4056

Корь переходит границы

Число заболевших корью в регионе дошло до десяти человек. Эту информацию сообщили в четверг управлении Роспотребнадзора по Ивановской области. Медики говорят, что корь завезли из Владимирского и Московского региона. На сегодняшний день есть также случаи, когда в территориальных поликлиниках людям попросту отказывают в прививках из-за отсутствия вакцины.

Ivanovonews на
Поделиться:

В Иванове вспышка кори. За текущий месяц диагноз подтвердился у десяти человек. Это еще не эпидемия, однако число заболевших, в основном мигрантов из числа цыганского населения, заставляет задуматься. В большинстве случаев зараженными оказались дети без прививок. Есть факты, когда врачи в ивановских поликлиниках отказывают в помощи пациентам. Медики ссылаются на отсутствие вакцины.

Марина: «Вчера мы обратились в поликлинику по месту жительства. 8-я поликлиника. Обратились сначала в регистратуру. Затем связались с главным врачом поликлиники. Главный врач поликлиники в некорректной форме, так скажем, нам ответила, что вакцины от кори нет. Жалуйтесь куда хотите! Звоните куда хотите!»

Нет вакцины от кори и в частных клиниках. Звонок пациента на «горячую линию» в департамент здравоохранения и в правительство области результата не принес. Отказ объяснили тем, что запас вакцины есть только для группы риска. В свою очередь, чиновники обещали, что на следующей неделе закупят две тысячи доз вакцины для поликлиник. Плюс направили заявку в министерство здравоохранения на поставку еще трех с половиной тысяч доз противокоревой вакцины.

Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области: «В настоящее время идет вакцинация контактных лиц. В учреждениях имеется 300 доз вакцин. В том числе и в больнице имени Куваевых, к которой относится 8-я взрослая поликлиника».

Медики говорят: все десять заболевших корью лечились в 1-й горбольнице и лежали в отдельных боксах. Сейчас опасности для окружающих не представляют. Пациенты выписаны и продолжают находится под наблюдением медиков.

Татьяна Слабинская, заместитель директора департамента здравоохранения Ивановской области: «В настоящее время проводится противоэпидемические мероприятия. Это вакцинация контактных лиц в очагах в течение первых 3-х дней. И наблюдение за контактными в течение 21-го дня».

Между тем, напомнить об опасности вирусного заболевания решили и местные общественники в рамках проекта «Здоровое будущее». В ходе акции «Антикорь» активисты молча раздавали памятки горожанам.

Михаил Иванов, лидер молодежного движения г. Иваново: «Корь у нас сейчас в полной мере взаимодействует и она у нас сейчас здесь есть. И мы специально для этого раздаем небольшие флаеры. Рассказываем про болезнь и рассказываем про методы профилактики от кори».

Молодые люди несколько преувеличили свою профилактическую активность. Однако медики напоминают: корь опасна осложнениями. Это ведет к энцефалиту, менингиту, гепатиту. Может быть и летальный исход. Если человек не помнит, был ли он вакцинирован, необходимо проверить наличие антител в крови.

Противостоять кори можно только с помощью прививок. Также рекомендовано соблюдать правила респираторного этикета: закрывать рот носовым платком при кашле и чихании, использовать маски и марлевые повязки.

Владимир Еремин. Кирилл Маршов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама