Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2019
2968

Имущество Вичугского машзавода распродают

Имущество бывшего Вичугского машзавода выставлено на аукцион. Об этом сообщает издание «1000инф». Так закончилась почти полуторавековая история старейшего машиностроительного предприятия региона.

Ivanovonews на
Поделиться:

Вичугский машиностроительный завод был признан банкротом в октябре 2015 года. Предприятие входило в строительный холдинг «СУ-155», проблемы на заводе - следствие кризисной ситуации в холдинге. Еще в декабре 2014-го руководство машзавода заявило о планах по сокращению 370 работников. Гендиректор объяснял это необходимостью оптимизировать предприятие в условиях неблагоприятной экономической ситуации.

Но завод даже не смог рассчитать уволенных сотрудников, начались задержки зарплаты и тем, кто еще оставался. В апреле 2015-го предприятие задолжало работникам около 15 миллионов рублей. Люди стали обращаться в прокуратуру. Директора Александра Гундяева дважды привлекали к административной ответственности. Ставился вопрос об отстранении его от должности, но дело ограничивалось штрафами.

Летом того года рабочие написали письмо Президенту, рассказывали о ситуации на градообразующем для Вичуги предприятии и просили сохранить завод. А спустя месяц в правительстве области заговорили о некоем инвесторе из Германии, который планирует вложить деньги в машзавод.

Дмитрий Соколов, замглавы администрации Вичугского района: «У них крупные заказы с атомной энергетики, с машиностроительной, с железной дорогой. Они хотят перепрофилировать производство под выпуску продукции для этих отраслей».

С инвестором не срослось, а предприятие вступило в процедуру банкротства. Началась опись имущества - предварительно его оценивали в полмиллиарда рублей. Бывшие рабочие продолжали ждать, когда задолженность перед ними будет погашена.

Остатки этого долга в размере 5,5 миллионов рублей были выплачены лишь в апреле 2018 года. К тому времени бывший гендиректор предприятия уже успел побывать на скамье подсудимых за сокрытие денежных средств от налоговой и попасть под амнистию.

Татьяна Прокопенко, программа «Губерния»


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама