Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
22.02.2019
2091

Темная история: трое суток без света

Несколько дней без света просидели жители многоквартирного дома на улице Ташкентской. А потом собрали по полторы тысячи с квартиры, чтобы электричество все же подключили. Не придется ли менять все инженерные сети за счет обычных жильцов?

Ivanovonews на
Поделиться:

Несколько дней без света просидели жители девяносто первого дома на Ташкентской. В среду здесь случился пожар.

Татьяна Никольская: «Произошло замыкание, возгорание, вот, посмотрите. Сосед все это дело потушил, потом приехали МЧСники, потом приехала аварийная служба, наш дом выключили и все».

В таком случае хлопоты по ремонту сгоревшего оборудования должна была взять на себя управляющая компания. Но ее, как выяснилось, у дома нет.

Татьяна Никольская: «Мы вчера, когда звонили в 112, везде, нам объясняли, что у вашего дома нет УК - мы вам ничего сделать не можем. Давайте все своими силами».

Сами жители дома об этом узнали случайно. Письмо с уведомлением от управляющей компании пришло в единственном экземпляре, в почтовый ящик умершего несколько лет назад человека. Говорят, вроде как кто-то ходил в администрацию, просили вопрос решить. Но в мэрии - другая информация.

Дмитрий Растатуров, начальник управления ЖКХ администрации г. Иваново: «По нашим данным, этот дом имеет непосредственную форму управления. Мы в настоящий момент, по сигналу, который поступил, проверяем, реализован ли этот способ управления, есть ли у этого дома обслуживающая организация. Там жители сами принимают участие в управлении домом. И они в целях реализации этого способа нанимают обслуживающую организацию, которая как подрядчик выполняет работы, которые предусмотрены договором управления».

По полторы тысячи собрали с каждой квартиры, чтобы починить щит и вводный кабель. Нашли контору, расценки которой показались самыми лояльными. На это ушло время. Вчера специалисты приехали, работы выполнили. После чего обрадованные жители дома поехали в «Ивгорэлектросеть» с заявкой на подключение. Но света так и не дождались.

Андрей Пучков, зам. главного инженера «Ивгорэлектросети»: «Вчера эти работы были сделаны. Но, к сожалению, ООО «Релза», которая выполняла данные работы, документы представила с опозданием. Поэтому документы в Центр обслуживания потребителей «Ивгорэлектросети» поступили после 17 часов. Сегодня, непосредственно с утра, по адресу была направлена техническая инспекция и персонал эксплуатационного района».

Специалисты «Горсети» утром свою часть работ выполнили. А вот подрядчики, чинившие щит, предупредили - менять тут надо все. И чем быстрее, тем лучше. Но если верить сайту капитального ремонта, в 2022 году здесь собираются ремонтировать крышу. Про инженерные сети - ни слова.

Поэтому озаботиться надо не только выбором способа управления домом. Нужно налаживать диалог с фондом капремонта. Чтобы сменить тип запланированных работ. Иначе и за это придется платить из собственного кармана. И здесь двадцатью тысячами уже точно не обойдется.

Наталия Горюнова, Сергей Тютин. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама