Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
27.02.2019
1416

Сергей Бодров возглавил кинофестиваль «Зеркало»

Кинофестиваль «Зеркало» сменил не только формат, но и президента. Теперь его возглавляет знаменитый кинорежиссер Сергей Бодров. Сегодня он приехал в Иваново, чтобы обсудить с руководством области первые организационные вопросы. Что ждать от XIII кинофестиваля имени Андрея Тарковского - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Сергей Бодров скромно ожидает аудиенции. В приемной говорит, что впервые посетил Ивановскую область. Но познакомится с ней поближе не сейчас - во время кинофестивальных дней.

«Планируется, когда поеду сюда летом».

Впервые о том, что теперь кинофестиваль имени Андрея Тарковского возглавит Сергей Бодров стало известно в декабре. Знаменитый во всем мире сценарист и режиссер, двукратный номинант на премию «Оскар», создатель легендарных картин «Кавказский пленник» и «Монгол». Под занавес зимы - первая встреча, на которой обсуждают организационные вопросы. В этом году «Зеркало» пройдет с 15 по 21 июня. Как говорят организаторы, продолжат развивать прошлогодний формат, при этом полностью меняя контент.

Константин Шавловский, генеральный продюсер кинофестиваля «Зеркало»: «Мы останемся в кинотеатре «Лодзь» безусловно. Это будет центральной площадкой в Иванове. У нас будет обязательно открытие, мы так же откроемся концертом. Но я пока не могу сказать, каким. У нас также будет работать кампус с молодыми режиссерами. Естественно, будет новое международное жюри, новая конкурсная программа».

Отдельная просьба главы региона - включить в фестивальную программу фильмы Алексея Балабанова. 25 февраля режиссер отметил бы шестидесятилетие.

- У меня просьба, на «Зеркале» уделить этому внимание. Может какие-то спецпоказы. Посвятите Балабанову, которого я очень уважаю, какую-то часть мероприятий.

- Да, я Лёшу знал, конечно, хорошо. Мы общались. Я думаю, это совершенно правильно. И он достоин этого.

- Я думаю это абсолютно впишется в формат фестиваля.

- Да, абсолютно да.

Гениальный Балабанов был близким другом Сергея Бодрова-младшего. С ним же они создали культовые фильмы «Брат» и «Брат-2». И на вопрос: «В чем сила? Сила фильмов Балабанова» Сергей Бодров-старший отвечает: в правильности соединения авторского и массового кино.

Сергей Бодров, режиссёр, сценарист, президент международного кинофестиваля «Зеркало»: «Сейчас авторское кино и зрительское кино иногда размывается. Вот мы говорили про Лёшу Балабанова, которому исполнилось 60. Он делал очень авторское кино. И он сумел сделать замечательное зрительское кино».

Кстати, хорошие новости для киноманов. Свою работу возобновляет киноклуб фестиваля «Зеркало». Начать планируют уже в марте.

Константин Шавловский, генеральный продюсер кинофестиваля «Зеркало»: «Мы вчера как раз встречались с руководством, с владельцами кинотеатра «Лодзь». И договорились о том, что возобновим киноклуб «Зеркало». Потому что мы его начали, и хотим, чтобы у «Зеркала», как нам кажется, образовалось сообщество заинтересованных зрителей».

Это только первые штрихи к большой плодотворной работе. Но как отметил Сергей Бодров, благодаря любви к кино главы региона, он чувствует поддержку и уверенность в том, что с XIII международным кинофестивалем «Зеркало», несмотря на несчастливый порядковый номер, все получится.

Наталья Сергеева, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама