Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
06.03.2019
2345

Иди проспись! В Шуе открыли вытрезвитель

В Шуе появился вытрезвитель. Торжественное открытие пункта помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, состоялось сегодня. К этому событию в райцентре готовились более двух лет. Такого заведения очень не хватало, признаются местные власти. Почему - расскажем в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Шуя. Театральная улица. Филиал областной психиатрической больницы «Богородское». Городской вытрезвитель открыт на его базе. Радость для местных правоохранителей. Многолетняя проблема, куда доставлять пьяных гуляк, заснувших на улице, решилась. Раньше у полицейских выбор был небольшой. Если человек был совсем плох, его везли в больницу. Но чаще всего приходилось доставлять в участок.

Борис Серёдкин, и.о. начальника межмуниципального отдела МВД «Шуйский»: «Там могло ухудшиться состояние гражданина. То есть необходимо ему оказать медицинскую помощь. Это опять же всё трудозатраты со стороны органов здравоохранения и с нашей стороны. Сейчас же эта проблема будет комплексно решаться здесь, на этом месте».

Здесь размещены полицейский и медицинский посты. Поступившего выпивоху осматривает фельдшер. Время пребывания - до суток. Находиться здесь пациент может до тех пор, пока не протрезвеет. Все помещения под видеонаблюдением. Есть сейф, в котором хранятся вещи поступившего.

Илья Вернидуб, главный врач ОКПБ «Богородское»: «Одномоментно мы можем принять здесь до 10 человек, в общем-то, по количеству коек, которые у нас здесь размещены. Фактически мы проводили исчисления коечной мощности, исходя из потребности района и из общего количества населения Шуи и Шуйского района».

Руководство больницы подчеркивает, что никакой наркологической помощи в центре оказывать не будут. Вытрезвитель предназначен для того, чтобы пьяница мог проспаться под наблюдением, а затем отправиться домой. Ремонт помещений психиатрическая больница осуществляла за свой счет.

Работу пункта будет оплачивать Шуйская администрация. Городские власти выделили на это грант в размере полутора миллионов рублей. Шуйский вытрезвитель стал третьим в области. Аналогичные заведения на данный момент функционируют в Иванове и Кинешме.

Сергей Веселов, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама