Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2019
1931

Умерла, не дождавшись пандуса

В Иванове женщина умерла, так и не дождавшись установки пандуса. Но в доме проживает еще один инвалид. Это ветеран, труженик тыла. Дождется ли она возможности подышать свежим воздухом? Подробности - в репортаже.


Ivanovonews на
Поделиться:

Первая весточка в администрацию полетела в июне прошлого года. Накануне маме Ольги рекомендовали инвалидное кресло и выдали заключение медкомиссии. Семья жила на первом этаже, но порог высокий - необходим пандус. И снаружи, и внутри подъезда.

Ольга Давыдова: «Были потребности, чтобы выйти на улицу, посмотреть своими глазами. Не через окно, а просто вот посмотреть, что творится на улице. Хотя бы вокруг дома, не на дальние расстояния. А потом была необходимость доставить ее в поликлинику. Даже просто переместить ее из квартиры до машины - она сама уже не ходила, только на коляске передвигалась».

Из администрации перезвонили и попросили привезти пакет документов. Все было предоставлено на следующий же день. В мэрии пообещали, что 12 июля комиссия рассмотрит вопрос Ольги и ее мамы. Поэтому 13 июля они снова перезвонили. И услышали радостную весть: в августе пандус установят. На улице. Подъездным должно заняться ТСЖ. Но в сентябре стало известно - протокол так и не подписан всеми членами комиссии, а без этого торги на установку пандуса состояться не могут. В конце сентября мама Ольги умерла. А пандус так и не появился. Прошло восемь месяцев.

Ольга Давыдова: «В нашем доме еще проживает инвалид-колясочник. женщина, которая является тружеником тыла, ветераном. У нее отсутствует нога. Живет она на 9 этаже. Тоже перемещается по квартире на коляске и имеет сложности для того, чтобы выйти. Сейчас-то зима, конечно, а вот будет весна - человеку можно на улицу выйти, пообщаться, а она ограничена пространством. Своей квартирой, номером телефона - с кем может по телефону пообщаться».

Когда маме Ольги срочно потребовалось ехать в больницу, на помощь пришли соседи. Повезло. Ведь днем, в будни, застать кого-то дома практически нереально.

Олеся Ильина, зам.начальника управления ЖКХ: «Что касается установки пандуса у входа в подъезд, то действительно, была проведена комиссия. На этой комиссии было принято решение установить указанный пандус. Но в связи с процедурными моментами, которые необходимы для изготовления проектно-сметной документации, для выбора подрядчика, для выполнения того или иного вида работ по всем правилам ГОСТа, ситуация немного затянулась, но в настоящее время ситуация решается, и в порядке очередности эти работы проводятся и будут проведены».

Любопытно, что у входа в подъезд нет даже крыльца. Это всего лишь высокий порог.

Наталия Горюнова, Владимир Хмелев. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама