Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
07.03.2019
2483

Ревизорро ЖКХ

Как лоббиста региональных интересов предложил себя рассматривать член российской Общественной палаты Игорь Шпектор. В четверг он провел в Иванове совещание по проблемам ЖКХ и пообещал помочь в том, что на местном уровне не решить. Сначала, правда, заявил о полной бесхозяйственности властей и грозил докладной запиской Президенту. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Начало было громким. Обвинения в срыве визита из-за отсутствия в поездках и на совещании представителей коммунальных и ресурсных предприятий. Упреки местной власти в бесхозяйственности.

Игорь Шпектор, председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты РФ: «Ни одной дорожки не посыпано, всё во льду. Мы ползли и брюхом цепляли дороги, подъезжая к гостинице, пройти к гостинице тоже нельзя было даже от машины».

В других регионах его успели прозвать Ревизорро ЖКХ. Инспекции, как шоу и райдер, включающий определенную группу сопровождения из местных чиновников в поездке.

«Что это такое вообще? Поверьте, в истории моей жизни такого не было, чтобы все время рядом не был министр жилищно-коммунального хозяйства».

Бывший депутат Верховного совета, бывший мэр Воркуты, член общественной палаты со стажем свои поездки рассматривает как возможность для регионов справиться с проблемами, не решаемыми на местном уровне. И подчеркнул это не раз. Его ивановские коллеги-общественники в первую очередь обозначили необоснованно высокие тарифы.

Екатерина Копылова, член Общественной палаты Ивановской области: «С 1 июля 2019 года у нас за тепло повысится на 14% . Как вы правильно отметили, нужно учитывать еще социальный спектр. У нас не учитывается социальный спектр и зарплаты у нас не растут, а видите, за теплоэнергию мы с 1 июля уже на 14% будем платить больше».

Ваши возражения не могут быть приняты, ответил Игорь Шпектор. Свой взгляд на тарифную политику он озвучивает не один год. Вместо снижения тарифов, что по его мнению, скажется на объеме и качестве услуг, нужна адресная поддержка малоимущих. Он также отметил заниженный тариф на холодную воду в Иванове с учетом состояния водосетей и необходимость в будущем повышения тарифа на обращение с ТКО.

В нынешний, по его словам, не заложено развитие системы сортировки и переработки мусора. Зампред правительства обозначил ревизору-общественнику целый список проблем. К примеру, переменчивые правила новой программы расселения аварийного жилья.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «Было обозначено, что с 2018 года программа будет дальше действовать, и естественно, муниципалитеты к 2018 году подошли к тому, что начали признавать дома аварийными. Федеральный центр, видимо посчитали, что денег не хватает и установили дату 1 января 2017 года отсчет».

В итоге дома, признанные аварийными после января 2017-го, из программы выпали. В нашей области за бортом осталось 12 тысяч квадратных метров.

Александр Шаботинский, заместитель председателя правительства области: «В этой ситуации ни один глава муниципального образования не будет признавать дома аварийными, потому что правила игры, они непонятны, постоянно меняются».

Также Минстрой неоднократно обещал регионам решить проблему ветхого жилья. Оно еще не признано аварийным, но его уже нет смысла капитально ремонтировать. Однако из программы исключить нельзя.

Отдельная тема - финансовая поддержка муниципалитетов, желающих участвовать в программе по очистке реки Волга. Федеральные вложения - миллиардные, стоимость проектной документации, которую должны разрабатывать на местах - сотни миллионов. Муниципалитеты это не вытянут - нужно софинансирование из госбюджета. Хотя бы 50 на 50. Шпектор пообещал подготовить по всем вопросам доклад в правительство и администрацию президента. Стандартная практика по итогам его визитов.

Татьяна Прокопенко, Кирилл Маршов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама