Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.03.2019
1921

Мерзнут жители двух поселков

Жители сразу двух поселков Ивановского района жалуются на холод в квартирах. Люди уверяют, что мерзли всю зиму. Чиновники согласны, но с оговоркой: поток жалоб на низкую температуру начался после Нового года. Разбор полетов - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Жители Подвязновского уверяют, что все проблемы, связанные с отоплением, начались у них с 2009 года, после того, как поменяли систему отопления в домах. Температура в квартире Риммы Гагариной не превышает 18 градусов. Позвонила в ресурсоснабжающую организацию «Инвестэнерго» в конце декабря. Специалисты пришли через две недели. Сделали замеры.

Римма Гагарина: «17 намерили. Оформили акт в одном экземпляре. Звоню главного инженеру. Главный инженер сказал, надо искать акт».

Акт ищут до сих пор. Людмила Вишневская живет по соседству. Начинала жаловаться еще Жубаркину и Кабанову.

Людмила Вишневская: «Шли одни отписки. И никакого ответа. И местные ничего не предпринимают. Власти ничего не делают. Это как трубы нам переделали отопления».
Валентина Серова: «Так-то вроде нормально. Но тепла нет. Тепла нет вообще-то никогда, как сделали нам в 2009 году. И вот такая у нас безобразия».

Валентина Бачурина живет в угловой квартире. Мерзнет не первый год. Средняя температура - 17 градусов. Включает обогреватель. За час столбик поднимается на один градус. За отопление из своих пенсионных платит полторы тысячи в месяц, за электричество - около тысячи. Решила в суд обратиться, думала компенсируют затраты. Но только зря потратилась на адвоката.

Валентина Бачурина: «Судилась целый год. У меня батарея другая была. Поменяйте батарею. Я поменяла батарею, тоже самое. И потом уже время прошло, написали отказную».

Тот документ, который Валентине Павловне выдали в суде, называется «определение». Где напечатано, что истец от требований отказался. Сама пенсионерка усвоила только одно: денег, потраченных на некачественную услугу, ей никто не вернет. Глава поселения - житель Подвязновского, уверяет, что поток жалоб начался с Нового года, когда температурный режим стал колебаться от плюса к минусу и наоборот.

На прошлой неделе Максим Комиссаров пригласил ресурсоснабжающую организацию, «Инвестэнерго» и управляющую компанию Ивановского района. Прошли по квартирам. Заглянули в тепловой пункт. Определили, причина в низкой циркуляции теплоносителя. Представители «Инвестэнерго» пояснили: работают в рамках температурного графика. В итоге получается: чем теплее на улице, тем холоднее в квартирах.

Максим Комиссаров, глава Подвязновского поселения: «Был такой задан вопрос, почему вы нам циркуляцию не повысите на территории поселения. Ответ был дан, что они несут свои финансовые потери».

Начальник управления ЖКХ администрации района также заверила, что жалобы из Подвязновского и Железнодорожного начали поступать две-три недели назад.

Наталья Зимина, начальник управления ЖКХ администрации Ивановского района: «28 феврали администрация выезжала комиссией, как положено, с замерами. И установили, что в большинстве квартир температура соответствует норме. Если у нас норма 18 градусов, то там 21-23».

Не дотягивает до нормы якобы температура лишь в угловых квартирах. «Инвестэнерго» и управляющей компании поручили отрегулировать сети в срок до 15 марта. И пересчитать.

Наталья Зимина, начальник управления ЖКХ администрации Ивановского района: «Если жители не увидят перерасчет в мартовских квитанциях, они могут в надзорный орган обратиться».

Владельцы квартир в жилищную инспекцию, жители муниципальных - в муниципально-жилищный контроль администрации района. Если квартира неугловая, и в ней все же холодно - порекомендовали сообщать в Единую диспетчерскую службу. Приедут сделают замеры и выводы.

Ирина Афонина, Денис Железов, программа «Губерния»

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама