Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
11.03.2019
2535

Центр притяжения для детей и подростков готов

Ремонт завершен. Через две недели в Иванове откроется центр социальной активности для детей и подростков. Чему научат, кто сможет там заниматься бесплатно и как не пропустить набор - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Двести детей будут заниматься в доме культуры бывшего Меланжевого комбината. А еще два года назад его планировали снести. На этом месте должна была появиться высотка, многоквартирный дом. Тогда вмешался глава города Владимир Шарыпов, здание забрали на баланс Иванова. Область выделила средства. Спустя полтора года первым лицам показывают, что из этого вышло.

- Станислав Сергеевич, можно на секундочку? Попросить вас произвести такой ритуал открытия спортивного зала - позволите? Можете поставить свой автограф?

- Так он же маленький!

- Детский! Он и есть детский…

Вот так выглядел спортзал в сентябре 2018года. Сейчас здесь есть все, даже специальное амортизирующее покрытие. Тут же - раздевалки и санузлы. На уроки физкультуры сюда будут приезжать ученики трех соседних школ. Время от времени. Теперь здесь можно заниматься каратэ, гимнастикой, ушу, тхэквондо. Чуть выше - импровизированная ложа для болельщиков.

На первом этаже расположились учебные кабинеты. Здесь будут развивать медиа-направление. В специальном клубе станут учить подростков правильно вести переговоры, дебаты, устраивать самопрезентации. Предусмотрено пространство для психолого-логопедического центра. На капитальный ремонт здания потребовалось более 38 миллионов. 10 из них выделил бюджет города Иванова, остальное - областной.

Станислав Воскресенский, губернатор: «Знаете, как говорят китайцы: картинка лучше тысячи слов. Мы с вами год назад здесь были, как раз тогда, помните, презентовались активности: как можно вдохнуть душу в дом культуры меланжевого комбината. Все-таки это уникальный объект. Многие жители города с ним свое прошлое связывают, поэтому вместе с Владимиром Николаевичем Шарыповым нашли средства. Отремонтировали пока часть. 1 апреля уже жителям надо будет оценить - удалось это или не удалось».

В отремонтированных помещениях будут проводиться занятия для детей от трех до восемнадцати лет. В частности - по изобразительному искусству, декоративно-прикладному творчеству, настольным играм. Предусмотрены арт-зона, выставочные пространства и даже квест-комнаты.

Ирина Хохлова, директор ДЮЦ №1: «Сейчас мы набираем продвинутых творческих молодых креативных педагогов, поэтому, пользуясь случаем, если есть такая возможность: все молодые, креативные, творческие - к нам! Будем рады вас видеть для того, чтобы заниматься с ребятами».

Набор детей начнется уже на следующей неделе. Двести человек, причем из любого района города, будут заниматься бесплатно. Расписание появится на официальном сайте детско-юношеского центра.

В этом году планируют отремонтировать правое крыло здания. Создать там зону для медиакластера и развития различных форм социальной активности подростков. Из городского бюджета на эти цели выделили более 25 миллионов рублей.

Наталия Горюнова, Виктор Иванов. Программа «Губерния».


Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама