Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
12.03.2019
4549

Бродячая угроза. Собаки покусали женщину

Сегодня около полудня в районе областного архива бродячие собаки набросились на женщину с грудным ребенком. Малыш, к счастью, не пострадал. А вот его мама была покусана. Шокированная женщина сразу же обратилась в "скорую" и организацию, занимающуюся отловом животных. Подробности - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Все произошло здесь, в самом начале улицы Колесанова. Анна везла малыша на прививку. На траве рядом с пешеходной дорожкой лежали несколько собак. Вдруг одна подскочила к женщине с ребенком и железной хваткой вцепилась ей в ногу.

«Собака наскочила, я ее даже не слышала. Она не гавкала. Она сразу укусила. Очень сильно укусила в ногу».
Анна Градусова, пострадавшая: «Я, честно сказать, была шокирована. Крови достаточно много было потеряно» - «Здесь ваша кровь, да?» - «Это моя кровь. И это лишь часть крови. Потому что у меня были открытые сапоги, кровь стекла в один сапог, который дома я отмывала полчаса».

Анна попыталась отбиться от пса, но бродяга стал хватать уже вторую ногу женщины. Остальные собаки собрались в стаю рядом. Отбиться от них чудом помогли прохожие. Теперь Анна прихрамывает. Показывает свежие раны. На обеих ногах их три. Всю жизнь будут напоминать об инциденте.

Анна Градусова, пострадавшая: «Скорую вызвала. Скорая, ну фактически они с этими укусами ничего не делают. Чуть-чуть перебинтовывают, везут в травмпункт. Там это все обрабатывается. Как мне сказала женщина - не зашивается. Я бы с удовольствием зашила. Я не знаю, как это будет заживать, честное слово».

Стаи собак собираются здесь уже не первый год. Терроризируют жителей всей округи.

«У нас тут прямо стаями бегают. Бывает. Тут частный сектор рядом».

«Во-во-во, видите? Черный. Вот они сюда к пяти часам будут собираться. Ужинать. Утром опять здесь. 10-15 штук. Дети гуляют. Страшно. Мамочка тут как-то шла и меня попросила, чтобы отогнать собак».

Сразу после того, как Анне оказали первую помощь, она позвонила в службу по отлову бездомных собак. Сейчас администрация Иванова заключила контракт на эти услуги с приютом «Майский день». Спустя три часа кинолог работал на месте, откуда поступил вызов от пострадавшей.

Поймать бродягу удается не всегда. Часто они просто разбегаются. Александр работает один. Иногда помогают отлавливать собак волонтеры. Утром во вторник на улице Суворова уже отловили четырех щенков. Еще одного пса кинолог сумел поймать здесь.

Александр, кинолог: «Собака вот сейчас зафиксирована. В таком, видите, она здоровом виде. Сейчас поедет в приют «Майский день». Там ее стерилизуют. Так как это у нас кобель - подлежит кастрации. Потом обратно сюда приеду - выпущу. На это же место, как положено по контракту».

На отлов одной собаки ушло около 15 минут. Это почти идеальная ситуация. Кинолог рассказывает, что захватывают агрессивных бродяг с помощью металлических тросов. Иногда это немного повреждает пасть животного, но большого вреда не наносит. Сейчас, с весной, обращений в службу стало очень много.

Александр Тузалин, кинолог: «Сейчас кобели борются между собой за самку. Сейчас время такое, у них гон начинается, и они из-за этого начинают проявлять агрессию. Кто в борьбе за самку или самки за щенков. В это время нормальное явление, когда они бездомные стаи образовывают».

По словам Александра, после отлова и стерилизации животные не будут нападать на людей. У собак не остается рвения за что-то бороться. Инстинкты подавляются. На волю выпускают самых социализированных особей. Большинство все же остаются в приюте. Но там сейчас есть большая проблема с нехваткой вольеров для собак.

С начала года по официальным данным было покусано собаками трое ивановцев. Отловлено более 50 бродячих псов. Но проблему не искоренить, говорят кинологи, пока люди не начнут сами грамотно относиться к животным - не выкидывать на улицу своих питомцев и быть ответственными до конца за тех, кого приручили.

Наталья Сергеева, Сергей Тютин. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама