Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2019
1283

Обрушилась часть фасада

Жильцы одного из многоквартирных домов в центре Иванова совсем не рады приходу весны. Дело в том, что с потеплением у них стал разрушаться фасад. В выходные отвалился значительный кусок стены. Из-за чего это происходит? И можно ли как-то решить проблему, существующую более трёх лет?

Ivanovonews на
Поделиться:

28-й дом на Садовой улице. Стену словно вскользь задело артиллерийским снарядом. Обрушились изрядный кусок штукатурки и часть кирпичной кладки. Произошло это ночью. Сон жильцов прервал сильный грохот.

Лира Долгих: «Думала, что это у меня в квартире потолок уже падает. Да, обежала, всё вроде нормально. Подошла к окну и посмотрела. И в это время огромное количество камней и штукатурки бухнулось так, что такой звук был, даже стена затряслась».

Причина обрушения - сильная промочка. Стена отсырела настолько, что её часть под собственной тяжестью начала отслаиваться. Это ЧП, кстати, не первое. На фасаде заметны следы других обвалов. Здание фактически рассыпается. Вот так выглядит потолок одной из квартир. Влага постепенно просачивается внутрь и подтачивает камень, угрожая новыми обрушениями.

Наталья Дёмина: «У нас на четвертом этаже 4 квартиры. Все 4 квартиры текут. В моей квартире протечка началась 29 апреля. Неоднократно были звонки. То есть управляющая компания не всегда брала трубку. О нашей ситуации была в курсе. Но как бы никаких действий не предпринимала».

Так квартира Натальи выглядела в субботу, как раз тот день, когда в доме обрушилась часть фасада. Причина этих коммунальных страданий - аварийная крыша. Два несущих бруса полностью сгнили, еще два находятся в неудовлетворительном состоянии. Нарушена герметичность кровли, влага попадает на чердак, впитывается в перекрытия и стены. Проблеме более трёх лет. За это время дом находился под крылом двух управляющих компаний. С 1 марта у здания опять новая УК.

Сергей Дворцов, директор УК «Домовой»: «В этой ситуации у нас один выход. Мы провели, значит, когда проводили собрание о переходе в управляющую компанию «Домовой», провели собрание попутно о переносе капитального ремонта кровли с 2020 года на 2019-й. Подготовили сейчас уже все документы. Значит, заключение экспертизы строители нам дали, что здесь только капитальный, текущего мы здесь сделать ничего не сможем».

У дома открыт спецсчёт на капитальный ремонт. Проблема в том, что денег на реконструкцию крыши на нём недостаточно. Управляющая компания предлагает жильцам рассмотреть возможность использования заёмных средств.

Сергей Веселов, Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама