Реклама
16+
Написать нам
Написать нам или предложить новость Разместить рекламу
Телефон горячей линии:
В нерабочие часы звонок принимает виртуальный помощник, который оперативно направит нам ваше сообщение
Для отправки сообщений, фото, видео
Репортажи
13.03.2019
1377

Кайдзен по-русски

Ивановские предприятия начали работать по новой технологии - кайдзен. Глава региона решил лично проверить первые наработки по улучшению производительности труда на опыте зарубежных коллег. Оценивал преимущества бережного производства по-японски Станислав Воскресенский на ивановской мебельной фабрике, которая с прошлого года начала внедрять программу кайдзен. Что это такое - в репортаже.

Ivanovonews на
Поделиться:

Бережливое производство без издержек. Японцы называют его словом кайдзен. Оно включает в себя стремление к совершенствованию исключающее все лишнее. Благодаря этой технологии, применяемой на практике, развились и вышли в мировые лидеры такие индустриальные киты, такие как «Тойота», «Ниссан», «Сони». Сегодня коллеги из страны Восходящего солнца активно внедряют японские технологии на ивановской земле. Положительный пример очевиден. Цель фабрики - выйти на международные рынки.

Антон Горбунов, генеральный директор ТД «Ивановская мебельная фабрика»: «Тем самым мы привлекли и признательны помощи японцев, которые помогли нам внедрить технологию кайдзен, которая позволила улучшить производство и производительность на 30% и дальше, позволила для коллектива применить систему мотивации, где каждый сотрудник может внести свои предложения для реализации и улучшения работы предприятия».

Основной принцип японской философии - дисциплина. На производственной площадке должны соблюдаться строгие правила. Рабочее место должно быть спланировано функционально, так, чтобы сотрудник, не делал лишних движений, не тратил впустую время, а знал, где какой инструмент находится.

Виталий Кузнецов, начальник производства ТД «Ивановская мебельная фабрика»: «Почти на каждом рабочем месте какие-то новшества внесли. И по технике безопасности и в плане складирования инструмента, чтобы рабочему было удобно и безопасно работать».

Методика кайдзен, что значит бережливое производство, на ивановской мебельной фабрике действует с осени прошлого года. Положительные результаты долго себя ждать не заставили.

Дмитрий Обручев, инвестор ивановской мебельной фабрики: «Мы ожидаем, что качество продукции будет более стабильным и лучше. Это первое. И второе, мы можем сократить непродуктивные затраты, то есть себестоимость продукции снизится».

Однако губернатор и руководство предприятия не скрывают: японские наработки - это не ноухау. Это некогда забытые рацпредложения, давно существовавшие на российских предприятиях еще в советское время.

«Ну, это слушайте, это ничего нового. Это переосмысленное старое. Практика рацпредложений. Просто японцы все это до ума довели в свое время и несколько нас взбодрили. Потому что начальник производства говорит: волосы на голове рвут, ведь нас этому делу учили, а мы позабыли. И то, что японцы заставили нас это дело вспомнить, большое им за это спасибо, потому что эффективность бизнеса возрастает».

На ивановских предприятиях постепенно начинают внедрять зарубежную систему. На этой мебельной фабрике уже делятся своим опытом с другими предприятиями и сравнивают результаты.

Станислав Воскресенский, губернатор: «У нас идеи, чтобы еще ряд предприятий коллеги посмотрели. Но в целом, эту повестку надо держать. Она сначала кажется вроде, что-то абстрактное, что-то типа лозунга какого-то. Но на самом деле, все это в итоге выражается в деньги. В итоге, это выражается в дополнительные премии людям, которые трудятся на наших предприятиях. Выражается в том, чтобы наши предприятия наращивали свою мощь и выручку».

Руководство мебельной фабрики уверено, что за бережливым производством будущее. Обучить рациональной системе работы на предприятиях призвана японская технология производства труда. А все новое - это хорошо забытое старое.

Владимир Еремин. Виктор Иванов. Программа «Губерния».

Поделиться:
Написать авторам
Нашли ошибку? Выделите мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Здесь может быть Ваша реклама
Разделы
Читайте нас на
Реклама